Как уложиться в срок отправки претензии по почте?

Если притензию о возврате товара(айпад) отослать по почте заказным ИМЕННО В 14Й ДЕНЬ ..получается я попросил время? ..ведь почта его до твит неизвестно когда..

Уточнение от клиента

Просрочил не попросил опечатка

, Дмитрий, г. Сальск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Продавец не успеет получить ее в установленный срок.

Ст. 165.1 ГК РФ1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Дмитрий
Клиент, г. Сальск
Если я сегодня то есть в 14й день принесу в магазин и он откажется то как быть
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии с действующим законодательством  процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.