Подскажите, пожалуйста, как быть мне в этой ситуации?

Здравствуйте! В 2012 году я взяла кредит в крупной сумме для другого человека, он проплатил какое то время задолженность и уехал из города, погашение прекратилось. В 2016 году из-за образовавшейся задолженности на меня, как на владельца ссуды, заведено исполнительное производство. Я не могу оплачивать кредит потому что он не мой, во-первых, и у меня нет средств чтобы нормально содержать себя, имущества собственного нет, зарплата позволяет только оплатить аренду квартиры, коммунальные платежи, немного еды. Подскажите, пожалуйста, как быть мне в этой ситуации? Найти человека нереально, но и самой оплачивать чужой кредит тоже нереально. Заранее благодарю.

, Ирина, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Ирина, для начала необходимо выяснить суть вашего исполнительного производства. На основании какого исполнительного документа оно заведено. В том случае если это судебный приказ, то у вас есть возможность восстановить сроки и его отменить

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если у вас есть возможность, назовите номер вашего исполнительного производства, это даст возможность более подробно изучить ситуацию.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Исполнительное производство от 11.05.2016 номер 26568/19/87001-ИП, ответчик Емельянова Анастасия Владимировна. Я от её лица пишу, простите.

К сожалению, в отношении вас вынесен Исполнительный лист от 28.03.2016г. Для того чтобы что-либо решить по заданному вами вопросу фактически нет оснований, к тому же достаточно большой срок.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте уважаемый пользователь сайта, Ирина!

Подскажите, оформляли ли вы документально обязанность вернуть Вам денежные средства (в случае задолженности по кредиту)? возможно был составлен договор займа?

В том случае, если вышеуказанный договор составлен не был, получить денежные средства с гражданина не получится.

Есть два варианта событий, первый как указал коллега, понять на основании чего ведется исполнительное производство. Если вынесен судебный приказ — отменить.

При отмене судебного приказа кредитор вправе подать исковое заявление. При рассмотрении судом искового заявления можно снизить размер неустойки (пени), а также возможно применить срок исковой давности (по некоторым платежам). Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу  и составляет три года.  Данные действия помогут уменьшить сумму выплаты.

Второй вариант — начать процедуру банкротства. Для этого сумма задолженности должна быть от 500 000 руб.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ, Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина:

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Надеюсь моя консультация была Вам полезна. В случае возникновения дополнительных вопросов — пишите.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за консультацию. Оформляется лишь кредитный договор между банком и заёмщикам. Чужое лицо получило деньги после сделки без всяких долговых расписок. При оформлении банкротства человек же не должен иметь никаких денежных поступлений? Иначе он не считается банкротом? Есть зарплата мало-мальская.

Доход может быть. Но  денежных средств должно быть недостаточно для ежемесячных выплат по кредиту.