Могу ли я отказаться от этой командировки?

Здравствуйте, хотелось бы получить открытый ответ и регламентирующий закон. Мне до конца контракта осталось 2 с половиной месяца, рапорт на увольнение по окончанию контракта уже написан, мы по плану уезжаем в командировку на полигон на полтора - 2 месяца, могу ли я отказаться от этой командировки? Пусть даже объявят строгий выговор, это для меня фигня. Главное чтобы не подсудное дело. Что скажете, уважаемые юристы ?

, Артем, г. Ессентуки
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем.

Без наличия уважительных причин (болезнь, семейное положение  т.д.) отказаться не сможете. Если будет приказ по части о направлении вас в служебную командировку, а вы не поедете, то могут уволить за невыполнение условий контракта. Основания для этого есть:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Увольнение с военной службы

41.… Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»;

Смотрим часть 2 статьи 28.5. «Обстоятельства, учитываемые при назначении дисциплинарного взыскания»:

— отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;

— уклонение от исполнения обязанностей военной службы;

Так что лучше поискать уважительную причину.

Удачи вам!

Вот еще

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 16.12.2019) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2020)

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;