Как не оплачивать штраф по постановлению об уголовном штрафе?

мужчина отбыл срок в тюрьме вышел на свободу отработал год. Его зарплатную карту заблокировал пристав в размере 500 тысяч рублей. Что за штраф уголовный или сыскной не известно само постановление 2012 года сейчас 2020 имеет ли смысл бороться чтоб не оплачивать?

, Анастасия, г. Сочи
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

То, что штраф выписан в 2012 году еще ничего не значит. Если исполнительное производство было возбуждено в установленные сроки, то штраф придется оплачивать. Одновременно, нельзя исключать, что были допущены какие-либо нарушения, которые позволят избежать оплаты. Я бы рекомендовал обратиться к приставам с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства и выяснить природу штрафа и наличие возможных нарушений. Лучше снять с материалов ИП фотокопии и обратиться за консультацией к юристу.

Удачи Вам!