Как составить договор на оплату участка после оформления?

Здравствуйте. Я продаю земельный участок. Покупатель предлагает расплатиться по следующей схеме: половина суммы при подаче документов для регистрации, вторая половина после получения зарегистрированного договора. Все это прописывается в договоре купли-продажи. Какие у меня риски? Сможет ли покупатель получить зарегистрированный договор без меня и отдать вторую половину суммы? Если покупатель не отдаст вторую половину суммы после регистрации?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Риски действительно есть. Право собственности будет зарегистрировано на покупателя, и он вправе получить документы без Вашего присутствия. В в случае просрочки исполнения денежные средства Вам придется взыскивать  либо расторгать договор в судебном порядке.

В сделках с недвижимостью прибегают к расчетам с помощью аккредитива в банке,, покупатель размещает денежные средства на аккредитиве, Вы их получаете после регистрации права за покупателем.

С уважением