Что грозит за неуплату кредитов и как мирно можно обойти?

Что грозит за неуплату кредитов и как мирно можно обойти. Выплачивать но минимум.

Как поступить правильно????

, Виталий Александровский, г. Белгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можно направить письмо кредитору и просить подать на Вас в суд. В суде уже после вступления в силу решения суда просить последний применить ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выплачивать но минимум.

Как поступить правильно????

Вариантов два:

1. договориться с банком о реструктуризации на максимальный срок, чтобы платеж был минимальный(на первый взгляд проще и быстрее, и без судебных издержек, но не факт, что банк согласится)

2. Ждать когда банк соизволит подать в суд и далее ходатайствовать об отсрочке или рассрочке исполнение решения суда, изменении способа и порядка его исполнения(вариант более долгий и хлопотный, на вас лягут судебные издержки, а в будущем возможны проблемы из-за ухудшения кредитной истории и возможного наличия исполнительного производства)