Как мне узнать, приняли ли моё заявление?

Добрый вечер!Вчера на территории школы избили 12- летнего мальчика. Тяжесть побоев лёгкая. Обратилась в скорую. Вызвали службу по делам несовершеннолетних. Написали заявление в полицию. Инспектор по делам несовершеннолетних попросила съездить к суд.мед.эксперту. в четверг. Но направление не дала пока. Избил одноклассник,ему 12-13 лет. Стоит ли мне ехать снимать побои. Тем более,они в лёгкой форме. Небольшие синяки,ссадины, головные боли. То есть удары были нанесены в лицо. И второй вопрос, как мне узнать,приняли( зафиксировали ли) моё заявление? Спасибо

, Ирина, г. Алатырь
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Изучите ст. 144 УПК РФ. Согласно ее части 4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия. Побои необходимо зафиксировать обязательно (ст. 307 УК РФ), кроме этого, лучше подростка осмотреть медикам, головные боли, тошнота… это сотрясение мозга. Как бы не оказалось, что причинен тяжкий вред здоровью.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ирина!

Действия второго подростка подпадают под квалификацию административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Однако административная ответственность наступает с 16 лет, следовательно, в возбуждении дела об административном правонарушении по Вашему заявлению будет отказано.  Но по заявлению будет проведена проверка, в ходе которой именно сотрудники полиции обязаны выдать Вам направление на медицинское освидетельствование.

Вы также вправе пройти это освидетельствование самостоятельно.

Сведения о регистрации Вашего заявления можно получить в дежурной части полиции.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Ирина
Клиент, г. Алатырь
Извините пожалуйста, но если в моём заявлении будет отказано, значит ли это, что обидчика хотя бы поставят на учёт.

Обидчика обязательно поставят на учет в ИДН — инспекцию по делам несовершеннолетних.