Хочу продать дом купленный на мат капитал, что мне делать?

Здравствуйте. Хочу продать дом купленный на мат капитал, 2 детей каждому 1/3 доли, и уехать в другой город, что мне делать? Дом оставить не могу хочу уехать совсем.

, Наталья, г. Москва
Ольга Соколовская
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, Наталья.

Необходимо обратиться в органы опеки, там получить разрешение на продажу квартиры с одной из двух целей. Первая: приобретение другой недвижимости, в которой дети будут наделяться долями жилплощади не меньшими, чем имеют сейчас. Вторая: свободная продажа с обязательным переводом части вырученных от продажи средств, пропорциональных долям детей, на их банковские счета. По результатам продажи перед органами опеки также придется отчитаться: в случае покупки другой квартиры предоставить выписку из ЕГРН, в случае со свободной продажей – предоставить выписки с банковских счетов детей.

Наталья
Клиент, г. Москва
Сегодня была в опек, мне сказали что я не могу продать дом ни с первого ни со второго вашего ответа. Сказали так: купите жильё в другом городе, дадите доли, только тогда сможете продать дом.