8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Смягчение наказания, понижения срока наказания

Как можно понизить срок судимости? Ст.228.ч.2 Приговор- 2 года.Строгий режим. Вторая судимость. Срок первой судимости истек 09.09.2019 г. Подскажите какие есть возможности по смягчению наказания и уменьшению срока.

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Светлана, добрый вечер! 

Приговор вступил в законную силу?

Согласно ч.2 ст. 228 УК РФ:

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Санкция начинается от трех лет лишения свободы, а здесь назначено наказание в виде двух лет лишения свободы — это ниже низшего предела, вероятно, с применением ст. 64 УК РФ. Шансов на дальнейшее снижение наказания практически нет, тем более, что приговор вступил в законную силу. Факт того, что первая судимость в настоящее время погасилась, не влияет на наказание, поскольку наличие судимости считается на момент совершения преступления.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Да. 06.11.2019г. Отбывает наказание в МЛС

Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

А применить ст.80 ук возможно?

Андрей Меркулов
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если сроки на обжалование приговора уже истекли, или апелляцию подавали, можно подать кассационную жалобу, в которой просить снизить срок наказания. Но это вряд ли поможет. Лучше всего, по отбытии 1/2 срока подать на условно-досрочное освобождение (В соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление). Если откажут, то можно также подать на замену наказания более мягким видом наказания (например ограничением свободы) в порядке ст. 80 УК РФ.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

А возможно сначала подать на смягчение по 80 Ук. Хочу уточнить через 1\3 срока можно подать? И какое смягчение возможно в нашем случае?

Нет, замена также возможна только после отбытия не менее половины срока наказания… В Вашем случае год (если приговор общий — 2 года). Смягчение возможно на другое наказание, не связанное с лишением свободы, например (ограничение свободы, исправительные работы и т.д..) 

0
0
0
0
Евгений Солодников
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Свтелана!

В данной ситуации могу вам пояснить, что по отбытии 1/3 части наказания возможно заменить наказание в виде лишения  свободы на принудительные работы (в силу ст.80 УК РФ).

По отбытии 1/2 части наказания возможно замена на другое более мягкое наказание (в силу ст.80 УК РФ) либо условно-досрочное освобождение (в силу ст.79 УК РФ).

Данная информация действительна на сегоднешний день.

В случае необходимости возможно подать кассационную жалобу на строгость приговора для умеьшения срока наказания.

В случае возникновения дополнительных вопросов можете обращаться в личный чат.

С уважением, Евгений Солодников!

0
0
0
0

Принудительные работы не сильно отличаются от лишения свободы. По сути тот же вид наказания, только с более мягким режимом. Принудительные работы отбываются в специальных центрах, которые имеют схожую структуру с колонией-поселением.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Если подавать по ст.80 ук на смягчение наказания через 1\2 срока, то чем могут заменить? и могут ли одновременно понизить срок??

Похожие вопросы
Уголовное право
Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание
Здравствуйте. Написала на мужа заявление на угон моего автомобиля. Автомобиль оформлен на меня, но приобреталось в браке. Ему вменяют 166 и 264 ст УК РФ. Муж ранее судим по 158. Как я могу помочь, чтобы ему смягчили наказание. Дознаватель сказала, что светит 5 лет
, вопрос №4090248, Марина, г. Москва
Автомобильное право
Мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
Скажите пожалуйста я припарковалась на тротуаре зашла в гости Когда вышла мне разбили фару заднюю.я не права я не хотела на долго.там магазин и парковка вся занятая была я почти на весь тротуар заняла.мне будет штраф какой и какое наказание будет тому кто разбил?
, вопрос №4089852, Мария, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
каким числом работнику отдать уведомление о понижении оклада/если приказ пришел по электронной почте сегодня а приказ издан на две недели раньше
, вопрос №4088042, наталья, г. Екатеринбург
Семейное право
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ
Отцу ребенка за неуплату алиментов вынесли наказание в виде пол года работ. Значит ли это что будет какая то сумма будет идти на уплату алиментов или эти пол года ничего не будет
, вопрос №4087463, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2020