Должен ли наследник платить НДФЛ при получении доли ООО в наследство?

Имеется ООО. В ООО три учредителя. Один из учредителей скончался. Оставшиеся два учредителя не против участия в обществе гаследника, и устав общества не содержит запрет на переход доли умершего участника к наследникам.

Для получения свидетельства на долю ООО наследник должен провести оценку и уплатить гос.пошлину.

Вопрос: обязан ли наследник уплачивать НДФЛ при получении доли ООО в наследство.

Разъяснения по поводу выплаты наследникам деуствительной доли умершего участника ООО не требуется.

, Виктория, г. Екатеринбург

Виктория, добрый вечер!

В соответствии со ст. 217 НК РФ не подлежат налогооблажению

18) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов;

Таким образом, наследник, получивший в качестве наследства долю в ООО, НДФЛ с полученной доли не платит. Об этом сказано и в соответствующем письме Минфина РФ.