Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Вступление в снт

Здравствуйте! Подскажите пож-та, мы купили дачу в снт, собственность оформлена на жену. После покупки дачи, я писал заявление о вступление в снт от своего имени. Членскую книжку нам не выдали, взносы мы так и не платили, т.к. с нас не требовали их. Дело в том, что после покупки мы почти не были на нашем участке. Электричество к нам не проведено. Вопрос в следующем: 1. Можно ли считать заявление о вступление в снт не действительным, т.к. у нас на руках нет никаких подтверждающих документов, что нас приняли. 2. Можно ли не платить членские взносы, если мы ни чем не пользовались? ( вывоз мусора, дороги и т.д)

24 Октября 2013, 21:54, вопрос №267236 Иван, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 29.04.2017 мы ответили на 474 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Санникова Галина

    1. Можно ли считать заявление о вступление в снт не действительным, т.к.
    у нас на руках нет никаких подтверждающих документов, что нас приняли. 

    Можно,  т.к. отсутствует общее собрание о принятие в члены СНТ, вывод — вы не член СНТ.
     Если вы не член вы не обязаны платить и взносы.

    ФЗ-66 Статья 8. Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке
     1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке. 2.
    Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
    индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
    дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
    инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
    условиях договоров,
    заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке,

    определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или
    дачного некоммерческого объединения. В случае неуплаты установленных договорами
    взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
    общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения на основании решения правления такого
    объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие
    садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном
    порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим
    имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или
    дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами
    инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
    огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в
    судебном порядке. Граждане,
    ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
    индивидуальном порядке на территории садоводческого
    , огороднического или
    дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения
    правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
    объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения. Размер
    платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
    общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство,
    огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при
    условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного
    имущества не может превышать размер платы за пользование указанным
    имуществом для членов такого объединения.

    С вас не могут требовать взносы, вы не член, но с вас могут потребовать неосновательное обогащение за пользование общим имуществом (дорогой, уборкой дороги, охраной забора и т.д), но СНТ должно доказать что размер платы был
    определен  общим собранием членов садоводческого объединения. 

    Оплачивать содержание вы общего имущества вы должны, вне зависимости пользовались или нет.

    25 Октября 2013, 04:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats