Могу ли я получить квартиру и какие для этого нужны документы?

Я болею туберкулёзом уже полтора года. У меня есть государственная квартира, прописан один, но квартира непригодная для жилья. Могу ли я получить квартиру и какие для этого нужны документы?

Заранее спасибо!!!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов, не позволяющих обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие ухудшения в связи с физическим износом эксплуатационных характеристик помещения. Жилищная инспекция осуществляет государственный жилищный надзор, в том числе за соблюдением требований к эксплуатации, содержанию и ремонту помещений, входящих в состав многоквартирного дома. Обратитесь с жалобой на аварийное состояние дома в жилищную инспекцию. При признании дома аварийным и подлежащим сносу нанимателям  предоставят взамен жилые помещения.