Ввели в заблуждение и сняли с очереди на жилье ветерана БД

Здравствуйте. Я стоял в очереди как ветеран бд с 2004 года. В 2007 сам купил жилье (ипотека). А в 2007 или 2008 меня вынудили написать заявление, мотивируя это тем, что жилье у вас есть поэтому ничего вы не получите. Я что то подписал. Можно мне опять встать на очередь, если есть жилье? Или улучшить свои жил. условия. Площадь моего жилья 71,5 кв.м, семья 4 человека. Или нужно идти в суд, восстанавливать свои права.

, максим, с. Кваркено
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии со Жилищным Законодательством РФ ст. 51 «Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемым по договорам социального найма»  гласит — "… обеспечение площадью жилого помещения на 1 члена семьи менее учетной нормы. В разных регионах она разная. Как правило 10 кв.м. Получается, что у Вас она больше, и жилищная комиссия может Вам отказать в постановке  на очередь.

максим
Клиент, с. Кваркено

Ну а востановиться  в правах через суд можно. Я же мог получить деньги на погашение кредита.

Добрый день! Да, такой проект был разработан и введен в действие с принятием в 2004 году программы обеспечения жилья военнослужащих. Целью ее стало решение жилищного вопроса военнослужащих с помощью инструмента ипотечного кредитования и поддержки государства в виде средств субсидирования. В 2016 году были внесены изменения в программу, а именно расширили количество, которые могли пользоваться данной программой. При этом, несмотря на расширение возможностей в улучшении жилищных условий военнослужащими, у введенных в действия изменений остались существенные недостатки. В число основных входит: - в случае погашения военнослужащим займа за счет средств личных сбережений возврат потраченных средств из сумм накоплений невозможен; - существенное сужение числа прапорщиков, которые получили право на использование преимуществ военной ипотеки, категория таких военнослужащих при заключении контракта после 2005 года не могут стать участниками программы. Вам можно обратиться в Жилищную Комиссию при Администрации с заявлением, почему Вас сняли с очереди, по какой формулировке. А там уже смотреть основания для восстановления -  возможно или нет.  Успехов Вам !!!!