Кого писать в заявлении ответчиком, если в мою квартиру без моего согласия зарегистрировали третье лицо?

Кого писать в заявлении ответчиком, если в мою квартиру без моего согласия зарегистрировали третье лицо, того кто регистрировал ( управляющая компания) или кто зарегистрировался или же ответчиками будут вместе эти два субъекта? При этом третье лицо как предполагается намерено регистрировалось.

, Dinar, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Смотря какие требования вы заявляете.

Если о признании  регистрации недействительной, то в таком случае ответчиком пишите то лицо которое проводило регистрацию, и третьим лицом прописанного.

Если у вас будет иск о выселении, то ответчиком будет прописанное лицо, а третьим регистрирующий орган.

В соот.со ст.30 ЖК РФ только

собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Dinar
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за Ваш ответ!