Экзамен в выходной день

Здравствуйте. Проблема вот в чём: Я работаю в вузе почти 5 лет, всегда выполняла свою работу как требуют, никаких прогулов и претензий. Тут значит экзамен у студентов поставили в субботу, они пришли ко мне и попросили поставить экзамен раньше. как раз и у меня было окно в то время которое они у меня просили. я позвонила в учебный отдел диспечтеру(тому человеку который занимается расписанием экзаменов) и попросила, чтоб нам перенесли. Мы значит провели экзамен, а в субботу не пришли. И тогда была проверка и нас проверяли меня не было на месте. Сейчас мне выговор, и говорят пиши обьяснительную и т.д.как быть? я же позвонила и предупредила и вообще имеют ли право ставить экзамен в субботу?

, Эльмира, г. Пенза
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльмира.

В субботу ставить экзамен имеют право.

Что касается переноса занятий или экзаментов — в вузе есть локальные акты, которые этот процесс регламентируют. И здесь важно — соблюдены ли были Вами их требования. Вы пишите, что звонили диспетчеру и предупредили, а достаточно ли этого для того, чтобы процедура переноса была проведена правильно? возможно, требовалось согласование с деканом или др.? Нужно смотреть локальные акты Вашего вуза. А если процедуры такой не установлено — значит, Вы ничего и не нарушили.