Вменяют виновность по 9.10 КоАП при наступлении ДТП

Добрый день!

1.02.2020 попал в ДТП, москва, Рублёвское шоссе в сторону центра, около выхода из м. Кунцевская.

Двигался в пределах установленной скорости по средней полосе (из трёх).

Из правого ряда, метрах в 10-15 от меня спереди, из правого ряда в средний, перестроилось два автомобиля ( спереди фольксваген, за ним бмв, в который я впоследствии врезался), при этом между собой у них расстояние было примерно метра 2-3. Спустя секунды 3 после перестроения в мой ряд, они оба начали экстренно начали тормозить до полной остановки. Среагировать я успел на происходящее, но тормозного пути мне не хватило, поэтому мой автомобиль врезался в БМВ ( возможно по этой причине БМВ, передним бампером и крылом притёр фольксваген в задний бампер и крыло).

При просмотре регистратора установленного в моём автомобиле, я увидел, что под а/м фольксваген из правого ряда ( из стоячего положения) начал перестраиваться другой а/м ( белого цвета), в результате чего фольксваген и бмв применили экстренное торможение. Белый автомобиль не получив повреждения скрылся.

Мне вменяют виновность в ДТП, мол я не соблюдал дистанцию безопасную до впереди идущего а/м (бмв), в результате чего и произошло столкновение.

Я же считаю, что в совершении ДТП я являюсь не виновным, а потерпевшим, т.к. после перестроения а/м бмв в мой ряд прошло не более 3х секунд, чего недостаточно для увеличения мной безопасной дистанции, поэтому обьективно я даже если и не соблюдал дистанцию согласно пункту 9.10 пдд, не специально, а потому что мне не оставили выбора. Так же считаю опасным манёвром действия водителя БМВ, который очень близко двигался в а/м фольксваген.

Считаю виновным в ДТП белый автомобиль, выехавший в нарушение правил пдд ( нарушение правил перестроение — не убедился в безопасности манёвра, должен был пропустить а/м имеющие преимущество движения, в частности фольксваген, бмв и меня). Белый а/м, повторюсь, не получив повреждений скрылся с места ДТП.

Согласно причинно-следтвенной связи, считаю себя невиновным в совершении дтп, а виновным считаю белый автомобиль.

Запись с видеорегистратора в моём автомобиле имеется.

Подскажите, каковы мои шансы оспорить данное постановление в виновности в пдд? И каким образом это сделать грамотно? Можно ли это решить в досудебном порядке?

Куда обращаться за составлением жалобы на постановление? ( если можно примеры надёжных юридических контор)

Видео не загружается, слишком большое, могу скинуть на ватсап.

  • auexZfSvwi8
    .jpg
  • tJdD8761p1k
    .jpg
  • 4AenqS6zS7g
    .jpg
  • 5SXo8HEctJ8
    .jpg
  • hyFv3jMxk58
    .jpg
  • XLjoWnRIFCc
    .jpg
  • hyFv3jMxk58
    .jpg
  • 5SXo8HEctJ8
    .jpg
  • 4AenqS6zS7g
    .jpg
Уточнение от клиента

https://disk.yandex.ru/client/disk/%D0%B4%D1%82%D0%BF%2001.02.2020

ССылка на яндекс диск с наличием видео с моего видео регистратора ( качество не супер, но ситуация понятна)

Уточнение от клиента

https://drive.google.com/open?...

Загрузил дополнительно на Гугл диск

, Константин Александрович Кривушин, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

загрузите видео на какой либо  файлообменник и дайте ссылку

ну и надо поторопиться в с обжалованием. У Вас 10 дней на это. Обжалование идет в районный суд, Госпошлина не уплачивается (ст. 30.1-30.3 КоАП РФ)

Константин Александрович Кривушин
Клиент, г. Москва

Загрузил

По ссылке нет ничего. Просто ссылка на яндекс диск. Открывается поле и все. Там нет файлов

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Константин Александрович.

Вина здесь обоюдная, сотрудники правы, Вы обязаны соблюдать безопасную дистанцию.

Утверждены
Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации
от 23 октября 1993 г. N 1090

ПРАВИЛА
ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Жалоба на постановление подается вышестоящему должностному лицу а лучше  суд в 10 дневный срок с даты вручения постановления.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Обратиться за составлением жалобы на постановление Вы можете к любому из юристов сайта, написав в чат.

Но, шансов выиграть дело по признанию Вас виновным в ДТП я не вижу, здесь обоюдная вина, именно это и нужно доказывать, чтобы была возможность получить частичное удовлетворение от страховой компании.

Судебная практика подтверждающая право требовать 50% от страховой компании при обоюдной вине в ДТП.

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1754718

Загрузил дополнительно на Гугл диск

Геннадий Кураев

Посмотрел видео.

Вина впереди едущего перед Вами автомобиля, который не показал сигналы перестроения также имеет место быть.

При этом, Ваша вина также есть в несоблюдении дистанции.

Сконцетрируйте Ваши силы и средства на доказывании обоюдной вины и требуйте 50% страховки.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Константин Александрович! Добрый день!

Подскажите, каковы мои шансы оспорить данное постановление в виновности в пдд? И каким образом это сделать грамотно? Можно ли это решить в досудебном порядке?

Коль скоро у Вас имеется видеофиксация происшедшего, то шансы на обжалование постановления очень хорошие.

Обжалуется постановление в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

То есть Вы вправе обжаловать постановление как в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу или в районный суд по месту ДТП. Срок обжалования — 10 суток с момента получения копии постановления.

Я своим клиентам всегда рекомендую судебное обжалование, как наиболее эффективное. Госпошлиной жалоба на постановление по делу об административном правонарушении не облагается.

Согласно ст. 24.4 КоАП РФ:

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

Рекомендую Вам заявить ходатайство о назначении автотехнической экспертизы на предмет установления истинного виновника ДТП исходя из имеющейся у Вас видеозаписи, которую также завите ходатайство приобщить в качестве вещественного доказательства.

Производство экспертизы по делам об административном правонарушении проводится хза счет средств федерального бюджета, и никакие расходы Вы не понесете.

Но если по заключению эксперта будет установлено, что причиной ДТП послужило нарушение правил ПДД впереди движущихся автомобилей, а Вы не имели технической возможности предотвратить столкновение, то суд признает Вас невиновным и прекратит производство по делу на основании ст. 24.5 КоАП РФ:

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

2) отсутствие состава административного правонарушения,

Составление жалобы и ходатайства о назначении экспертизы Вы можете заказать при обращении в чат ко мне или любому юристу сайта. Для представительства Ваших интересов при обжаловании Вы можете выбрать на нашем сайте юристов, практикующих в Москве и Московской области.

Константин Александрович!  Просмотрел Ваше видео и считаю, что реально у Вас не имелось технической возможности предотвратить столкновение, поскольку опасность возникла в непосредственной близости от Вашего автомобиля. Полагаю, что эксперт и даст именно такое заключение — Вы не имели технической возможности предотвратить ДТП, и Ваши действия не находятся в причинно-следственной связи с ДТП, а ДТП произошло по вине первых двух автомобилей. Шансы у Вас хорошие.