Как дом общей долевой собственности разделить на квартиры?

Есть два собственника: 60/100 и 40/100.

Как дом общей долевой собственности разделить на квартиры?

.

Это необходимо с целью того что МФЦ отказывает в прописке человека, нужен им или раздел дома на квартиры или второй собственник с которым нет никакого контакта.

, Ирина, г. Москва
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вам нужно сделать техплан на свою долю и если нет связи со вторым собственником в судебном порядке произвести выделение вашей доли в натуре.

Согласно ст. 252 ГК РФ

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Ирина
Клиент, г. Москва

Как сделать техплан если например БТИ отказывает с оговоркой на то что нужны основания для изготовления техплана?

Так вот нужно сначала  обратиться в суд, получить решение суда, а потом заказывать техплан и на основании его регистрировать уже не долевую собственность.