8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть деньги, спустя 10+ лет?

Добрый день, в 2009 году моя знакомая заняла у меня 360т.р. Была составленна расписка, по которой она обязуется вернуть деньги в указанный срок ( через 6 месяцев ). Возвращать указанные средства знакомая отказалась. Возможно ли вернуть деньги, спустя 10+ лет ? Спасибо

, рустам, г. Краснодар
Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Вы вправе обратиться в судебный участок с заявлением о вынесении судебного приказа. 

Данное заявление судья рассматривает без вызова сторон на основании представленных Вами документов, соответственно должник не сможет заявить о пропуске срока исковой давности. 

После рассмотрения заявления, судья высылает судебный приказ должнику, если после 10 дней с момента получения должник не подаст возражения на судебный приказ, то он вступит в законную силу и экземпляр приказа будет направлен вам. Судебный приказ вы предъявите в ФССП для принудительного исполнения.

Если должник подаст возражение, то приказ будет отменен и судья в определении разъяснит Вам что Вы вправе обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением.

ЕСЛИ в рамках рассмотрения гражданского дела по исковому заявлению ДОЛЖНИК ЗАЯВИТ о пропуске срока исковой давности, то суд Вам откажет в удовлетворении иска, ЕСЛИ НЕ ЗАЯВИТ, то суд удовлетворит Ваш иск.

Самостоятельно суд не вправе применять положения о пропуске срока исковой давности.

Таким образом, 50/50. Если должник имеет определенные познания в юриспруденции (либо обратиться к юристу), то высоки шансы что Вам откажут, если нет, то возможно вы сможете взыскать задолженность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
486 ₽
Военное право
И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
Здравствуйте, 10 января сделали операцию "лазерная коагуляция сетчатки глаза". После операции назначали следующий прием через полгода на осмотр и выдали ограничения физических нагрузок на 1 месяц. Прошло около 3 месяцев после операции и моментами при нагрузках/усталости глаз продолжает болеть. В больницу ездил, где делали операцию и назначили просто капли без осмотра (основываясь, что осмотр делать рано). Так вот, вопрос: Я являюсь военнообязанным и в конце января вызывали в военкомат, где я показал справку об операции(по идеи, после данной операции должно быть полгода отсрочки). Там копию выписки из больницы положили в личное дело и назначили мне врачебную комиссию на 22 апреля. Нужно ли мне проходить всех врачей или можно придти сразу на комиссии к Офтальмологу который напишет, что я негодный по состоянию здоровья и выдадут мне отсрочку? И вообще выдадут ли мне отсрочку спустя 3 месяца после операции?
, вопрос №4087993, Иван, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества
Переводила деньги в банке машенникам cosmoss live . Возможно ли как-то вернуть деньги если есть доказательства машенничества.
, вопрос №4087520, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%, выплатил 100000р, а спустя пол года позвонили и сказали, что суд
Доброй ночи! Муж выплачивал штраф по ИЛ, удерживали с з.п 50%,выплатил 100000р,а спустя пол года позвонили и сказали, что суд ему постановил 6 м исправительных работ, говорят, что приставы не должны были снимать эти деньги. Что нам делать?
, вопрос №4087514, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 04.02.2020