Возможно ли вернуть деньги, спустя 10+ лет?

Добрый день, в 2009 году моя знакомая заняла у меня 360т.р. Была составленна расписка, по которой она обязуется вернуть деньги в указанный срок ( через 6 месяцев ). Возвращать указанные средства знакомая отказалась. Возможно ли вернуть деньги, спустя 10+ лет ? Спасибо

, рустам, г. Краснодар
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Вы вправе обратиться в судебный участок с заявлением о вынесении судебного приказа.

Данное заявление судья рассматривает без вызова сторон на основании представленных Вами документов, соответственно должник не сможет заявить о пропуске срока исковой давности.

После рассмотрения заявления, судья высылает судебный приказ должнику, если после 10 дней с момента получения должник не подаст возражения на судебный приказ, то он вступит в законную силу и экземпляр приказа будет направлен вам. Судебный приказ вы предъявите в ФССП для принудительного исполнения.

Если должник подаст возражение, то приказ будет отменен и судья в определении разъяснит Вам что Вы вправе обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением.

ЕСЛИ в рамках рассмотрения гражданского дела по исковому заявлению ДОЛЖНИК ЗАЯВИТ о пропуске срока исковой давности, то суд Вам откажет в удовлетворении иска, ЕСЛИ НЕ ЗАЯВИТ, то суд удовлетворит Ваш иск.

Самостоятельно суд не вправе применять положения о пропуске срока исковой давности.

Таким образом, 50/50. Если должник имеет определенные познания в юриспруденции (либо обратиться к юристу), то высоки шансы что Вам откажут, если нет, то возможно вы сможете взыскать задолженность.