Смогу ли дети подать заявление в полицию?

токая ситуация, мне 13 и один из учителей моей школы является неодыкватным. мой друг который сидит со мной начал готовиться к уроку, достал свои вещи и когда учитель проходил рядом он начал с криком швырять его вещи в стену ,а после выгнала из класса применив силу. было это давно где-то в октябре прошлого года. родители педагога в этом поддерживают. директор тоже его не уволила. могут ли деть подать заявление в полицию и как это сделать?

, евгений, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. у подростка есть родители.и конечно обращаться нужно было сразу, а не сейчас.конечно и сейчас конечно не поздно, но выглядит как запоздалая месть.Пусть родители подростка обращаются в районный отдел образования и те проводят проверку, возможно на нее уже поступали жалобы.

Конечно иногда и учителя могут привлечь к уголовной ответственности, но возможно это не ваш случай.

УК РФ Статья 156.Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -