Можно ли применять патентную систему налогообложения при таких условиях

Заезжаем на новую торговую точку. Арендодатель снимает у города и чтобы не заключать трудозатратную субаренду предложил договор о совместной деятельности: мы оказываем им кассовые услуги.

Тем не менее договор аренды с ним подписываем. Правильно, что этот договор не будет иметь юридической силы? Можно ли подавать на использование ПСН для ИП в этом случае, если помещение фактически не закреплено за нами? Какие могут быть последствия для нас, как для арендатора.

, Владимир, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

В случае заключения договора о совместной деятельности Вы не сможете применять ПСН.

НК РФ Статья 346.43. Общие положения
6. Патентная система налогообложения не применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в случае их осуществления в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом.

Соответственно, Вам нужно заключать договор субаренды, чтобы помещение можно было заявить для получения патента.