Или сначала продать себе, затем дочки?

Добрый вечер!

Являюсь единственным учредителем ООО на УСН ( доход-расход). На балансе есть один объект недвижимости.

Хочу подарить своей дочки как физ.лицу или как ИП ( она имеет ИП)

Как правильно осуществить сделку по оценке стоимости и оформление документов через решение единственного учредителя? Или сначала продать себе, затем дочки?

Заранее благодарен.

Игорь К.

, Игорь, г. Аксай
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На балансе есть один объект недвижимости.

Игорь

Игорь, добрый вечер! В случае дарения, если даже не брать в расчет то, что коммерческая организация целью которой является извлечение прибыли безвозмездно отчуждает имущество, у дочери возникнет налогооблагаемый доход в виде кадастровой стоимости отчуждаемого имущества облагаемый НДФЛ. У ООО, если расходы на приобретение недвижимости учитывались для уменьшения налогооблагаемой базы обязанность пересчитать налог за весь период (если недвижимость была на балансе менее 10 лет) исключив расходы на амортизацию. Можно продать себе, но если цена будет отклонятся от рыночной облагаемый НДФЛ доход возникнет у Вас в силу ст. 212 НК РФ как разница между ценой продажи и рыночной стоимостью У ООО тоже с пересчетом налога если начислялась амортизация. После этого Вы с дочерью сможете как физлица заключить договор дарения, в этом случае у нее не возникнет налогооблагаемого дохода в силу ст. 217 НК РФ