8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право наследования дети, в случае смерти супруга?

Доброго времени суток! Такая ситуация, двое супруг, у каждого из них есть дети от первого брака, совместных нет. Вся недвижимость записана на жену. Скажите пожалуйста имеют ли право наследования дети и чьи, если супруги не стало или всё достаётся супругу? И второй вопрос имеют ли право наследования дети и чьи, в случае смерти супруга? Заранее благодарю!!!

03 февраля 2020, 19:50, Изабелла, с. Фиагдон
Арсений Ребровский
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Изабелла!

В данном случае, важен вопрос, была ли приобретена недвижимость в период брака.

Если так, то такая недвижимость является совместной собственностью супругов (по умолчанию, предполагается, что она принадлежит им в равных долях.

Супруг (супруга), дети и родители наследодателя относятся к первой очереди наследников. Это значит, что все они призываются к наследованию одновременно.

Таким образом, все наследники будут разделять между собой ту долю супружеского имущества, которая принадлежала наследодателю.

03 февраля 2020, 20:22
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Изабелла! Если имущество приобретено по возмездным сделкам в браке, то это совместное имущество супругов, независимо от того, на кого оно записано. В случае смерти любого из них наследоваться будет половина совместного имущества, которая принадлежала умершему. Если умерший супруг (неважно муж или жена) не оставил завещания, то право наследования будут иметь переживший супруг, дети умершего и родители умершего (если живы). Все указанные лица являются наследниками первой очереди.

Ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследники получат имущество наследодателя в равных долях (это все при условии отсутствия завещания).

С уважением!

03 февраля 2020, 20:23
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Вопрос если имеется совместно нажитое имущество (квартира, машина), но она оформлена только на меня, имеют ли права те дети, на наследование в случае его смерти?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У мужа есть 3 детей от первых браков. Вопрос если имеется совместно нажитое имущество (квартира, машина), но она оформлена только на меня, имеют ли права те дети, на наследование в случае его смерти?
16 декабря 2020, 14:22, вопрос №2938787, Оксана, г. Сочи
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В случае смерти одного из супругов имеют ли право родственники(дети от первого брака, мать) на совместную долю ушедшего?
Дом находится в совместной собственности у супругов без определения долей. имеют ли права наследования родственники ( дети от первого брака, родители) на совместную долю в случае смерти одного из супругов?
01 июня 2019, 06:46, вопрос №2380410, Любовь Петрищева, г. Калуга
10 ответов
Наследство
Нарушены ли права наследования детей, если родители умершего продают дом?
У родителей было 2 сына. Один из них умирает, но после него остаются дети. Родители решили продать дом (2 этажа) и купить квартиру поменьше. Нарушается ли право наследования детей умершего сына в случае смерти его родителей? и что, в таком случае делать детям умершего сына?
25 июля 2018, 07:19, вопрос №2061331, Лиза, г. Саратов
2 ответа
Наследство
Имеют ли право наследования квартиры бывшие супруги, при смерти одного из них?
имеет ли право наследования квартиры бывшие супруги.при смерти одного из них.после развода прошло 6 лет
04 сентября 2017, 13:22, вопрос №1742391, оксана, г. Красноярск
4 ответа
Наследство
Имеет ли право наследования жена, если квартира не является совместно нажитым имуществом?
Имеет ли право наследования жена, дети, если не приватизированная квартира осталась после родителей мужа и не является совместно нажитым имуществом? Есть еще сестра мужа, будет ли она иметь право наследования? Имеет ли значение была прописана жена или нет? Завещания нет.
26 августа 2013, 21:58, вопрос №192778, Леся, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 04.02.2020