Оксана, здравствуйте. В соответствии с п.5 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.
До 1 января 2012 года действовала редакция ст.220 НК РФ, согласно которой взаимозависимость физических лиц определялась в соответствии со статьей 20 НК РФ. В пп.3 п.1 ст.20 НК РФ было определено, что взаимозависимыми признаются, в частности, лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Таким образом, налоговые органы относили к взаимозависимым лицам практически всех ближних и дальних родственников физического лица: детей, внуков, дедушек, бабушек, прадедушек, прабабушек, племянников, племянниц, дядей, тетей, полнородных и неполнородных братьев и сестер, двоюродных братьев и сестер, супруга, родителей, пасынков, падчериц, отчима, мачеху и других.
В дополнение к своим родственникам в понятие «отношения свойства» отнесены также отношения, возникающие между супругом и родственниками другого супруга, а также между родственниками супругов.
То есть для сделок, заключенных до 1 января 2012 года, при покупке жилья практически у любого своего родственника или родственника супруга, налоговый вычет не предоставляется.