8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли переделать статус 2 комнат в квартиру?

Здравствуйте, живём в общежитии 2 комнаты в собственности. Сделана перепланировка под полноценную квартиру. Имеется все своё (санузел, кухня). на этаже есть общая душевая и кухня которой мы не пользуемся. Возможно ли переделать статус 2 комнат в квартиру? т. е. квартиру в квартире. Спасибо!

, Татьяна, г. Череповец
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению по общему правилу «создать еще одну квартиру внутри существующей квартиры» — невозможно. Это следует из положений ч. 3 ст. 16 ЖК РФ в силу которой (цитата)

«3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.»

Таким образом, если из Ваших двух комнат из которых Вы хотите сделать «квартиру» нет доступа к общедомовым помещениям (лестничные клетки, к лифту и т.д.) — эти комнаты не могут быть признаны в качестве квартиры.

Отдельно по перепланировке — в том случае, если перед перепланировкой Вы получили все необходимые согласования и разрешения — это хорошо, если нет, то такая перепланировка может быть признана судом незаконной по иску надзорного ведомства (ГЖИ), что повлечет негативные для Вас последствия в виде возврата в прежнее состояние (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ)

ч. 3. ст. 29 ЖК РФ «Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.»

В любом случае — здесь надо детально разбираться с Вашей ситуацией и в первую очередь видеть Поэтажный план всей квартиры в которой расположены Ваши комнаты, Выписку из ЕГРН в отношении квартиры в которой находятся Ваши комнаты, в том случае, если перепланировка выполнена без необходимых согласований и разрешений — узаконить перепланировку, в дальнейшем обратиться с официальным письмом в региональный орган Росреестра и Жилищную Инспекцию — о возможности изменения статуса ваших комнат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2020