Возможно ли переделать статус 2 комнат в квартиру?

Здравствуйте, живём в общежитии 2 комнаты в собственности. Сделана перепланировка под полноценную квартиру. Имеется все своё (санузел, кухня). на этаже есть общая душевая и кухня которой мы не пользуемся. Возможно ли переделать статус 2 комнат в квартиру? т. е. квартиру в квартире. Спасибо!

, Татьяна, г. Череповец
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

К сожалению по общему правилу «создать еще одну квартиру внутри существующей квартиры» — невозможно. Это следует из положений ч. 3 ст. 16 ЖК РФ в силу которой (цитата)

«3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.»

Таким образом, если из Ваших двух комнат из которых Вы хотите сделать «квартиру» нет доступа к общедомовым помещениям (лестничные клетки, к лифту и т.д.) — эти комнаты не могут быть признаны в качестве квартиры.

Отдельно по перепланировке — в том случае, если перед перепланировкой Вы получили все необходимые согласования и разрешения — это хорошо, если нет, то такая перепланировка может быть признана судом незаконной по иску надзорного ведомства (ГЖИ), что повлечет негативные для Вас последствия в виде возврата в прежнее состояние (ч. 3 ст. 29 ЖК РФ)

ч. 3. ст. 29 ЖК РФ «Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.»

В любом случае — здесь надо детально разбираться с Вашей ситуацией и в первую очередь видеть Поэтажный план всей квартиры в которой расположены Ваши комнаты, Выписку из ЕГРН в отношении квартиры в которой находятся Ваши комнаты, в том случае, если перепланировка выполнена без необходимых согласований и разрешений — узаконить перепланировку, в дальнейшем обратиться с официальным письмом в региональный орган Росреестра и Жилищную Инспекцию — о возможности изменения статуса ваших комнат.