Можно ли составить иск о предоставлении мужем нам с детьми жилья?

Подала на развод,(хозяйство общее не ведём, совместная жизнь не возможна) так же на алименты (двое несовершеннолетних деток), но живём пока все вместе на территории мужа(дом куплен им до брака) , все там же и прописаны, и после развода придётся жить, т. к у меня в собственности жилья нет.

Можно ли составить иск о предоставлении мужем нам с детьми жилья или суммы на приобретение или сьём жилья.

, Ольга, г. Сыктывкар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Увы, но подача такого иска законом не предусмотрена.

У нет обязанности предоставлять Вам другое жилье, во всяком случае, пока он не выгоняет Вас из своего дома.

А вот если он обратится в суд с иском о Вашем выселении, то суд может обязать его предоставить Вам иное жилое помещение.

Это предусмотрено частью 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.