8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сегодня пришло данное письмо, платить или нет?

Здравствуйте. Договор был заключён с Ростелекомом в сентябре 2014года. Сегодня пришло данное письмо. Что скажете платить или нет?

  • 20200203_191007
    .jpg
, Владислава, г. Москва
Евгений Ходунов
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обычная практика со стороны цессионариев, т.е. новых кредиторов — завуалированные в рамках закона «угрозы». 

Обратиться в суд, конечно, могут, но приведу Вам в пример дело хоть и давнее, но все же актуальное, чтобы понять, что такое ст. 383 ГК РФ о которой в уведомлении ни слуху ни духу.

В данном случае, право требовать оплаты выполненных работ, которое передано по оспариваемому договору цессии, возникает у подрядчика в случае выполнения работ надлежащим образом и в согласованный срок (п.1 ст. 711 ГК РФ). В данном случае, как следует из имеющихся в деле актов передачи выполненных работ за февраль-март 2002 г., работы выполнены с многочисленными недостатками, вследствие чего в силу ст. 723 ГК РФ у заказчика возникает право потребовать безвозмездного устранения недостатков. Поскольку лицом, обязанным устранить выявленные недостатки, является специализированная строительная организация, следует признать, что личность кредитора в данном случае имеет существенное значение для должника, и уступка права требования, обусловленного встречным предоставлением со стороны такого кредитора, противоречит ст. 383 ГК РФ.


Постановление Арбитражного суда Свердловской Области от 19 февраля 2004 года Дело N А60-23721/2003-С1


Другими словами, Ростелеком, как организация осуществляющая и осуществлявшая для Вас услуги (будь то связи или предоставление доступа в интернет) обязана по договору обеспечивать качество предоставляемых услуг. Конечно, очень тонкий момент с цессией, потому что оспаривание самой уступки идет от «противного». И поэтому за исход дела я бы не стал ручаться.

Если дойдет до суда, то оспаривайте уступку.

Либо можете направить в их адрес письмо с подобным текстом, что в соответствии со ст. 383 ГК РФ уступка недействительна, а значит права требовать уплаты просроченной задолженности у нового должника не возникло. Сумма не слишком большая, тем более для Москвы, больше напоминает, действительно, законный способ «новых коллекторов».

С уважением,

Евгений

0
0
0
0
Владислава
Владислава
Клиент, г. Москва
А я могу не коллекторам оплатить, а самому Ростелекому и ту сумму которая действительно правильная, без накрутки коллекторов?

Это — не коллекторы в письме, их условно можно так назвать. Я не знаю, какая «правильная» сумма и где накрутка. Но, гипотетически, Вы можете так сделать, заявив им при этом, что их (Ростелекома) уступка — не действительна, но это еще более проблематичный вариант, потому что Вам придется это доказывать. С одной стороны, оплатив старый долг Ростелекому, претензии со стороны нового кредитора не исчезнут, но это будет подспорьем в суде, в случае, если до него дойдет. Т.е Вы можете так сделать, но это прямой путь в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Получил вот такое письмо куча статей но не понимаю уволят или нет
Получил вот такое письмо куча статей но не понимаю уволят или нет
, вопрос №4062690, Евгений, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Доброй ночи, купила браслет две недели назад, в магазине PANDORA, одела сегодня 4 раз и обнаружила, что нет камушка на застежке, могу я его вернуть?
Доброй ночи , купила браслет две недели назад, в магазине PANDORA , одела сегодня 4 раз и обнаружила , что нет камушка на застежке , могу я его вернуть? Это считается как брак
, вопрос №4061992, Луиза, г. Сочи
Военное право
Мы хотим расписаться, отпустят его на роспись или нет?
Добрый день , парень подписал коноран добровольцем на сво. На данный момент он находится в воинской части , где проходит обучение. Мы хотим расписаться , отпустят его на роспись или нет?;
, вопрос №4061420, Наталья, г. Оренбург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
Добрый день! У меня вопрос по статусу малоимущих. Пришёл отказ в предоставлении статуса малоимущих , у меня доход в виде алиментов был предоставлен в виде выписки из банка, одного месяца там нет потому что начислений не было. В этом месяце я отказалась от алиментов. Т.е справку от приставов я не могу получить они не дают справок таких. Но я им предоставила по сути о своих доходах со сбербанка. Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
, вопрос №4060938, Лиза, г. Ангарск
Лишение водительских прав
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на
Я стоял на обочине не помню тронулся я или нет с зади поехали остановили и сразу предложили поехать на освидетельствование я сказал машину заберете так как не моя машина была они сказали да на штраф стоянку тогда я сказал я не против поехать на освидетельствование но если забераете машину я ни куда не еду сотрудник предложил поставить машину на заправку и поехать если нормально состояние приедем на машине уеду так договорились достал алкотестр хотел сначала дунуть а потом поехать подехал человек они поговорили и сказали что ни куда не надо ехать мы отвечаем за тебя за машину предупредив что ни чего не подписывать начали снимать видео потом и машину поставили на стоянку на следущий день поехал на стоянку машину отдали сказали все типа дело нету свободный а теперь повестка пришел на суд он нагло обманул меня ямни чего не подписывал они мне не дали поехать на освидетельствование заверили обещали что ни чего не выйдет и вот беспредел что дела я не знаю хоть куда пиши закон только на его стороне будет
, вопрос №4060825, Азрет Луков, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2020