Сегодня пришло данное письмо, платить или нет?

Здравствуйте. Договор был заключён с Ростелекомом в сентябре 2014года. Сегодня пришло данное письмо. Что скажете платить или нет?

  • 20200203_191007
    .jpg
, Владислава, г. Москва
Евгений Ходунов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обычная практика со стороны цессионариев, т.е. новых кредиторов — завуалированные в рамках закона «угрозы».

Обратиться в суд, конечно, могут, но приведу Вам в пример дело хоть и давнее, но все же актуальное, чтобы понять, что такое ст. 383 ГК РФ о которой в уведомлении ни слуху ни духу.

В данном случае, право требовать оплаты выполненных работ, которое передано по оспариваемому договору цессии, возникает у подрядчика в случае выполнения работ надлежащим образом и в согласованный срок (п.1 ст. 711 ГК РФ). В данном случае, как следует из имеющихся в деле актов передачи выполненных работ за февраль-март 2002 г., работы выполнены с многочисленными недостатками, вследствие чего в силу ст. 723 ГК РФ у заказчика возникает право потребовать безвозмездного устранения недостатков. Поскольку лицом, обязанным устранить выявленные недостатки, является специализированная строительная организация, следует признать, что личность кредитора в данном случае имеет существенное значение для должника, и уступка права требования, обусловленного встречным предоставлением со стороны такого кредитора, противоречит ст. 383 ГК РФ.

Постановление Арбитражного суда Свердловской Области от 19 февраля 2004 года Дело N А60-23721/2003-С1

Другими словами, Ростелеком, как организация осуществляющая и осуществлявшая для Вас услуги (будь то связи или предоставление доступа в интернет) обязана по договору обеспечивать качество предоставляемых услуг. Конечно, очень тонкий момент с цессией, потому что оспаривание самой уступки идет от «противного». И поэтому за исход дела я бы не стал ручаться.

Если дойдет до суда, то оспаривайте уступку.

Либо можете направить в их адрес письмо с подобным текстом, что в соответствии со ст. 383 ГК РФ уступка недействительна, а значит права требовать уплаты просроченной задолженности у нового должника не возникло. Сумма не слишком большая, тем более для Москвы, больше напоминает, действительно, законный способ «новых коллекторов».

С уважением,

Евгений

Владислава
Клиент, г. Москва
А я могу не коллекторам оплатить, а самому Ростелекому и ту сумму которая действительно правильная, без накрутки коллекторов?

Это — не коллекторы в письме, их условно можно так назвать. Я не знаю, какая «правильная» сумма и где накрутка. Но, гипотетически, Вы можете так сделать, заявив им при этом, что их (Ростелекома) уступка — не действительна, но это еще более проблематичный вариант, потому что Вам придется это доказывать. С одной стороны, оплатив старый долг Ростелекому, претензии со стороны нового кредитора не исчезнут, но это будет подспорьем в суде, в случае, если до него дойдет. Т.е Вы можете так сделать, но это прямой путь в суд.