8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сегодня пришло данное письмо, платить или нет?

Здравствуйте. Договор был заключён с Ростелекомом в сентябре 2014года. Сегодня пришло данное письмо. Что скажете платить или нет?

  • 20200203_191007
    .jpg
, Владислава, г. Москва

Добрый день!

Обычная практика со стороны цессионариев, т.е. новых кредиторов — завуалированные в рамках закона «угрозы». 

Обратиться в суд, конечно, могут, но приведу Вам в пример дело хоть и давнее, но все же актуальное, чтобы понять, что такое ст. 383 ГК РФ о которой в уведомлении ни слуху ни духу.

В данном случае, право требовать оплаты выполненных работ, которое передано по оспариваемому договору цессии, возникает у подрядчика в случае выполнения работ надлежащим образом и в согласованный срок (п.1 ст. 711 ГК РФ). В данном случае, как следует из имеющихся в деле актов передачи выполненных работ за февраль-март 2002 г., работы выполнены с многочисленными недостатками, вследствие чего в силу ст. 723 ГК РФ у заказчика возникает право потребовать безвозмездного устранения недостатков. Поскольку лицом, обязанным устранить выявленные недостатки, является специализированная строительная организация, следует признать, что личность кредитора в данном случае имеет существенное значение для должника, и уступка права требования, обусловленного встречным предоставлением со стороны такого кредитора, противоречит ст. 383 ГК РФ.


Постановление Арбитражного суда Свердловской Области от 19 февраля 2004 года Дело N А60-23721/2003-С1


Другими словами, Ростелеком, как организация осуществляющая и осуществлявшая для Вас услуги (будь то связи или предоставление доступа в интернет) обязана по договору обеспечивать качество предоставляемых услуг. Конечно, очень тонкий момент с цессией, потому что оспаривание самой уступки идет от «противного». И поэтому за исход дела я бы не стал ручаться.

Если дойдет до суда, то оспаривайте уступку.

Либо можете направить в их адрес письмо с подобным текстом, что в соответствии со ст. 383 ГК РФ уступка недействительна, а значит права требовать уплаты просроченной задолженности у нового должника не возникло. Сумма не слишком большая, тем более для Москвы, больше напоминает, действительно, законный способ «новых коллекторов».

С уважением,

Евгений

0
0
0
0
Владислава
Владислава
Клиент, г. Москва
А я могу не коллекторам оплатить, а самому Ростелекому и ту сумму которая действительно правильная, без накрутки коллекторов?

Это — не коллекторы в письме, их условно можно так назвать. Я не знаю, какая «правильная» сумма и где накрутка. Но, гипотетически, Вы можете так сделать, заявив им при этом, что их (Ростелекома) уступка — не действительна, но это еще более проблематичный вариант, потому что Вам придется это доказывать. С одной стороны, оплатив старый долг Ростелекому, претензии со стороны нового кредитора не исчезнут, но это будет подспорьем в суде, в случае, если до него дойдет. Т.е Вы можете так сделать, но это прямой путь в суд.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Пришло такое письмо от коллекторов, на сайте ФССП и Мирового суда который указан в взыскании ничего нет, мне в
Пришло такое письмо от коллекторов, на сайте ФССП и Мирового суда который указан в взыскании ничего нет, мне в данный момент подавать оспаривание в суд или же ждать официального взыскательного приказа от судьи?
, вопрос №4970671, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Но мне на счёт пришла зарплата и банк полностью списал деньги не оставив даже половины законно это или нет
У меня задолженность в банке банк подал на суд и с меня приставы списывают деньги. Но мне на счёт пришла зарплата и банк полностью списал деньги не оставив даже половины законно это или нет. И что мне делать
, вопрос №4968234, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
21 мая на госуслуги пришёл штраф за неоплату парковки в штрафе нет фото видео месте и времени нарушения написано придет заказным письмом постановление от 21 мая
21 мая на госуслуги пришёл штраф за неоплату парковки в штрафе нет фото видео месте и времени нарушения написано придет заказным письмом постановление от 21 мая. Как мне обжаловать. Без фото, месте и времени не могу построить защиту. Ждать заказного письма и тогда писать во все инстанции. Или уже писать чтобы не пропустить сроки давностиссылаясь на отсутствие доказательств, а потом по ходу, если появятся переиграт. Заранее спасибо, с уважением к вам!
, вопрос №4966643, олег, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер подскажите пожалуйста сегодня пришло на госуслугах об отмене дела производства когда они исчезнут на госусл
Добрый вечер подскажите пожалуйста сегодня пришло на госуслугах об отмене дела производства когда они исчезнут на госуслугах
, вопрос №4966118, Марианна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер подскажите пожалуйста сегодня пришло на госуслугах об отмене дела производства когда они исчезнут на госуслугах
Добрый вечер подскажите пожалуйста сегодня пришло на госуслугах об отмене дела производства когда они исчезнут на госуслугах
, вопрос №4965585, Марианна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.02.2020