Что мне делать в таком случае?

Добрый день! Дом поделен на 4 доли. Хочу продать свою долю не сособственнику, а стороннему лицу. Я знаю, что я должна оповестить всех содольщиков официальном письмом. Но вот в чем вопрос, одна из долей не оформлена наследником после смерти владельца и он даже не вступил в наследство. Что мне делать в таком случае? Кого оповещать и могу ли я продать без оповещения в дааюнном случае или требуется ждать пока содольщик переведёт наследство?

, Елена Трофимова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 250 Гражданского Кодекса РФ другие собственники долевой собственности имеют право преимущественной покупки.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

То есть Вы обязаны предложить другим долевым собственникам купить свою долю в письменном виде, и если они откажутся, или не ответят на Ваше предложение в течение 30 дней, то Вы вправе продать свою долю третьему лицу.

Если Вы это правило продажи нарушите, то любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Елена, спасибо за отрицательную оценку моего ответа. Правдивую информацию не всегда хочется слышать. Сожалею. Увы!

Кого оповещать и могу ли я продать без оповещения в дааюнном случае или требуется ждать пока содольщик переведёт наследство?

Елена Трофимова

Оповещать Вы должны всех долевых собственников, а если наследник не вступил в наследство, но фактически принял его любым из способов, то необходимо извещать именно этого наследника согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации..

Хотелось бы узнать, почему Вы отрицательно оценили мой ответ?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз собственника нет по этой доли, вы не должны ждать и оповещать его. Оповещайте все остальных содольщиков, т.е. участников долевой собственности по этому дому.   Ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

И затем можете продавать.

Если знаете кто будет наследником по этой доле, отправьте ему тоже письмо. Если не знаете, то… вы же не можете ждать вечно его…