На какие статьи законов ссылать в заключительной части иска?

Здравствуйте. Владелец земельного участка захватил часть на улицы посёлка Нахабино, построил капитальный забор, выйдя на 77 см сузил улицу до 4,4 м, которая в этом месте очень узкая. На этом узком участке он посадил деревья, поставил жб столбы освещения 2 м от забора, сузив улицу до 2 м. А также на границе, частично вместо забора. построил хозблок, с крыши которого вода льётся прямо на дорогу. Нормы какие он нарушил, мы знаем (и СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» п. 5.3.2.) и выставили ему претензию. Сейчас готовим иск. Подскажите, пожалуйста, на какие статьи законов ссылать в заключительной части иска, где мы просим суд снести строение, столбы и деревья с проезжей части улицы.

, Александр, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Подскажите, пожалуйста, на какие статьи законов ссылать в заключительной части иска, где мы просим суд снести строение, столбы и деревья с проезжей части улицы.

Вам нужно сослаться на ст. 304 Гражданского кодекса РФ и, если дело касается земельного участка на ст. 60 Земельного кодекса РФ.

Александр, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!