Наследование долгов руководителя ООО и взыскание долгов учредителями

добрый день, мой отец являлся руковолителем ооо, после смерти я как дочь не вступала в доли, т.к. компания имеет долги, и явл. банкротом, имеют ли право другие учредители, этой же компании, предьявить мне счет по долгам, наследники наследуют долги?

, Екатерина, г. Смоленск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы наследуете только долги своего отца, а не долги Общества с ограниченной ответственностью. Причем в размере стоимости полученного в порядке наследования имущества наследодателя. Платить по долгам ООО не должны

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
спасибо за развернутый ответ
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  Согласно Гражданского Кодекса РФ  ст.  1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Вам необходимо уточнить, являлся ли Ваш отец учредителем или он был наемным работником ( например, директором). Всего доброго Вам!!!

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
явл.учредителем своей же компании, но есче имелись в равных долях два учредителя

Екатерина, т.к. ООО является банкротом, Вы не обязаны вступать в общество. При этом кредиторы наследодателя вправе предъявлять свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. Общий срок исчисляется 3 года. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.Исходя из выше изложенного,  наследники НЕ обязаны вступать в Общество;- но при этом, наследники ПРИНЯВШИЕ! наследство отвечают по долгам наследодателя. Удачи Вам!!!

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Наследники, фактически принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

При этом согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.Доказательств в подтверждение того, что взысканы были долги непосредственно с наследодателя в вопросе не содержится.

Екатерина
Клиент, г. Смоленск
спасибо