Мне в повышении отказали, мотивируя это тем что я скоро уйду в декрет

Добрый вечер. У нас произошло повышение оклада в организации.

Всем отправили приказ и просили подписать от 30.01.2020 зарплата пришла 31.01 .2020 уже с повышенным окладом за январь. Но мне в повышении отказали мотивируя это тем что я скоро уйду в декрет и выплатили зарплату за январь со старым окладом..... Куда обратиться имели ли право? В декрет я ухожу только 5 февраля.

, Кристина, г. Сургут
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Куда обратиться

Кристина

в инспекцию по труду можете.

имели ли право

Кристина

надо смотреть в связи с чем было повышение оклада, по каким критериям. В силу ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Максим Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина

Если оклад привязан к штатном у расписанию, то поднимать должны одновременно всем сотрудникам стоящим на данной должности. Если в вашем трудовом договоре прописана конкретная сумма, то имеют право не повышать.

Привязка в трудовом договоре размера заработной платы работника к данным штатного расписания предполагает корректировку заработка персонала в соответствии с вносимыми в это расписание изменениями. То есть внесение изменений в штатное расписание является внесением изменений и в условия трудовых отношений с работниками, занимающими соответствующие должности.

Статьи 56 и 57 ТК РФ.

Обратиться вы можете в Инспекцию по труду.

Понравился ответ — ставь "+"