Регистрация юр фирмы по домашнему адресу

Здравствуйте! Я планирую в ближайшую неделю зарегистрировать юр. лицо (ООО). В качестве юридического адреса планирую использовать приватизированную квартиру, в которой я прописан и являюсь собственником одной из трёх долей. Вторая доля квартиры записана на моей несовершеннолетней (16 лет) дочери. Третья доля записана на моей матери, которая в 2013 году умерла. Свидетельство о наследовании у меня есть на руках. Но больше никаких действий больше не предпринималось для переоформления. Для оформления юридического адреса, как я вычитал в интернете, потребуется согласие от всех собственников. От несовершенно летней дочери, как я понимаю, проблемы получить согласие нет, так как я являюсь её опекуном до её совершеннолетия. А вот у третьего собственника получить согласия физической возможности разумеется нет. Есть свидетельство о смерти. В паспортном столе есть данные о смерти, но пока нет данных еаследника её части. Я планирую на днях предоставить им эту информацию. Вопрос. Каким образом мне обойти эту ситуацию с получением возможности зарегистрировать фирму в квартире без согласия всех собственников? То есть пока нет переоформления собственности на меня и нет возможности получить согласие третьего собственника. Спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос. Каким образом мне обойти эту ситуацию с получением возможности зарегистрировать фирму в квартире без согласия всех собственников? То есть пока нет переоформления собственности на меня и нет возможности получить согласие третьего собственника.

Александр

Здравствуйте. Надо сказать, что по несовершеннолетнему ребенку также может быть проблема, поскольку регистрация организации по месту жительства означает использование объекта недвижимости. А значит по логике должно требоваться предварительное разрешение органа опеки, поскольку Вы не можете действовать от имени ребенка без него.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 29.05.2019) «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

Так что не исключено, что может потребоваться такое согласие. Что касается третьей доли, то тут надо понимать, получили Вы Свидетельство о праве на наследство или нет. Если нет — то ввиду фактического принятия Вам бы надо его получить у нотариуса и тогда проблем не будет. Правда с нотариусом могут возникнуть сложности, но это все уже можно обсуждать в режиме платной консультации.