Смогу ли я при таких условиях подать в суд?

Я хотел бы подать в суд на человека который не вернул мне долг,у меня на руках договор займа но договор мы сами составили без нотариуса,плюс ещё видео файл есть,я могу подать в суд?

, Ерасыл, п. Караганда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете. почему нет. Если там указано, что деньги он получил, то можно да.  Ст. 808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

нотариальная форма договора займа не обязательна.

плюс ещё видео файл есть

Ерасыл

также можно приобщить как доказательство.

Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Да можете, если договор подписан с обоих сторон, и он не исполняется должным образом.

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Иван Балтачев
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, закон не содержит обязанности нотариально удостоверять договор займа, закреплена только его обязательная письменная форма, поэтому Вы можете обратиться в суд и, если сумма не превышает 500000 рублей, Вы вправе обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа.