Можно ли отменить исполнительное производство, ссылаясь на статью 31,9 КоАП РФ?

Здравствуйте! Прошу помощи в решении вопроса.

В 2014 г. был лишён В/У на 18 месяцев в городе Москва, зарегистрирован и проживаю в городе Санкт-Петербург.

В 2018 г. было написано заявление об утере В/У в отдел ГИБДД по месту регистрации, заявление приняли, срок исчисления лишения пошёл.

В 2020 г., по истечению 18 месяцев со дня подачи заявления об утере в/у, направился в отдел ГИБДД в который подавал данное заявление, инспектор рассказал порядок возврата в/у, а так же посмотрев по базе ГИБДД увидел неоплаченный штраф в размере 30000 т.р. и сказал, что нужно штраф оплатить, а то в/у не вернут, но ещё инспектор сказал, что можно явиться к приставам и ссылаясь на статью 31.9 КоАП РФ, получить постановление о прекращении исполнительного производства по истечению срока давности.

Решил посетить приставов, заодно проверил через сайт, но в банке данных исполнительных производств меня вообще нет, проверял по ФИО и по номеру исполнительного производства. Придя к приставу-исполнителю, он невнятно ответил на мой вопрос, а выдал только постановление о возбуждении исполнительного производства.

Вопросы:

1. Прав ли инспектор ГИБДД в том, что он посоветовал?

2. Можно ли отменить исполнительное производство ссылаясь на статью 31.9 КоАП РФ?

3. Если можно отменить, то какой порядок действий?

4. Как быть в сложившейся ситуации?

Копию постановления о возбуждении исполнительно производства прикрепил файлом.

Спасибо!

  • image-03-02-20-02-38
    .jpeg
, Святослав, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Святослав, здравствуйте!

Действительно, закон позволяет прекратить исполнение исполнительного документа — постановления по делу об административном правонарушении (п. 6 ч. 1 ст. 12 Закона об ИП).

Для этого необходимо обратиться к лицу, которое приняло соответствующее постановление (ст. 31.7-31.9 КоАП РФ).

Вместе с тем, как следует из прикрепленного Вами постановления о возбуждении исполнительного производства, исполнительным документом являлся судебный приказ. По делам об административным правонарушениям судебный приказ не выдается. Соответственно, прекратить исполнение судебного приказа на основании ст. 31.9 КоАП РФ не получится.

С уважением, Александр Васильев