Можно ли указать сначала срок действия контракта еще 6 лет, а после дописать автоматическое продление?

Просим читать п. 14.1. в следующей редакции:

14.1. Настоящий контракт действует до 31.12.2025 и автоматически продлевается на каждый следующий календарный год, если ни одна из Сторон за 30 (тридцать) рабочих дней до истечения срока действия контракта не заявит о своем намерении его расторгнуть.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Пасечник
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Однако необходимо учитывать специфику договора, поскольку законодательством РФ, могут быть предусмотрены ограничения.

Так, например, если контракт заключен в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», срок может быть продлен в строго предусмотренных вышеуказанным законом случаях.

Причем срок действия контракта устанавливается в пределах действия доведенных лимитов бюджетных обязательств (абз. 1 п. 5 ст. 161 БК РФ). Это значит, что если доведены лимиты только на текущий финансовый год, то дата окончания действия контракта не может быть позже 31 декабря текущего года. Исключения приведены в п. 3 ст. 72 БК РФ.