Жестокое обращение с детьми

Здравствуйте! Я хочу узнать, что могу сделать, учитывая, что мне еще нет 18 лет, в ситуации, когда за стенами нашей квартиры соседи применяют психологическое насилие по отношению к своим детям: кричат, угрожают. Неоднократно слышу плач девочки и угрозы то от мужчины, то от женщины в сторону ребёнка. Недавно женщина кричала на девочку. Сегодня мужчина на повышенных тонах заставлял вместо рисования девочку учиться, угрожая сломать руки, если ещё раз увидит её не за уроками.

, Ксения, г. Красноярск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ксения! Доброго! Здесь скорее верно обратиться как в органы прокуратуры, так и в органы опеки и попечительства.

Скорее даже письменное обращение.

Если сами же опасаетесь, выйдите на председателя Совета Вашего МКД, ТСЖ или УО (что там у Вас точно).

Тогда далее уже действовать должны и они.

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Я воспользуюсь рекомендациями. Спасибо Вам за ответ.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ксения!

В данной ситуации, несмотря на своё несовершеннолетие, Вы можете обратиться  в орган опеки и попечительства при администрации своего района с заявлением о жестоком отношении к ребенку. Орган опеки и попечительства вправе обратится в суд с иском о длишении родительских прав таких родителей, которые жестоко обращаются с ребенком, на основании ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Также Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру района либо в Инспекцию по делам несовершеннолетних отдела полиции.

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Поняла. Спасибо за помощь.

Ксения. в данной ситуации необходимо изначально поговорить с детьми и узнать, надлежащим ли образом родители их содержат и воспитывают, поскольку возможно, дети не воспринимают эти крики родителей как жестокое обращение с ними, и Ваше вмешательство и вмешательство государственных органов может только навредить, за что Вам не скажут спасибо ни дети, ни их родители. Сначала обсудите ситуацию со своими близкими и спросите совета у них.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы можете обратиться в полицию либо обратиться на приеме или написать письмо в орган опеки в районной админстрации.Они проведут проверку.Возможно усмотрят признаки ст.156 УК РФ

УК РФ Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, —

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Учту. Благодарю за ответ.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

кричала на девочку. Сегодня мужчина на повышенных тонах заставлял вместо рисования девочку учиться, угрожая сломать руки, если ещё раз увидит её не за уроками.

Ксения

В данной ситуации не важно сколько лет Вам, Вы имеет прав сообщить в опеку по месту проживания детей о том, что Вы слышали как родители с ними жестоко обращаются. Опека должна провести проверку и по её результатам действовать. Для начала предупреждение, если всё остается только в пределах слов, в дальнейшем возможно и лишить родительских прав согласно ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

Если родители заинтересованы в сохранении семьи и детей, то возможно изменять своё поведение. Обратиться можете как устно, придя в опеку или позвонив по телефону, если не поможет, то в письменной форме. Если и после этого реакции не будет, то обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие опеки.

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за развернутый ответ. Приняла все к сведению.
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Прежде всего нужно понимать, что вмешательство в семейную жизнь государства не всегда хорошо.

Но если вы уверены, что необходима помощь, вы можете либо обратиться в полицию, участковому. Либо в органы опеки. Либо позвонить по горячим телефонам

«Телефон доверия» МВД РФ 8(800)222-74-47;
Горячая линия «Ребенок в опасности» Следственного комитета РФ 8(800)707-79-78;
«Единый социальный телефон» 8(800)3008-100;
В Москве работает единый номер «051» — телефон горячей линии, с которой обращения также переадресуются в органы опеки.

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Вы правы. Буду иметь ввиду. Спасибо за ответ.
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.

учитывая, что мне еще нет 18 лет,

 это не препятствие для обращения.

за стенами нашей квартиры соседи применяют психологическое насилие по отношению к своим детям: кричат, угрожают. Неоднократно слышу плач девочки и угрозы то от мужчины, то от женщины в сторону ребёнка. Недавно женщина кричала на девочку. Сегодня мужчина на повышенных тонах заставлял вместо рисования девочку учиться, угрожая сломать руки, если ещё раз увидит её не за уроками.

в каждой семье методы воспитания, увы, разные. Все люди бывают более или менее эмоциальны. Возможно в описанной вами ситуации родители, как раз слишком эмоциональны. В любом случае, поскольку вы слышите угрозы в адрес детей, вы можете обратиться в органы опеки для того, что бы они обратили внимание на данную семью. Сделать это можно, в тром числе по телефону.

В своей работе органы опеки руководствуются, в том числе  - Федеральный закон «Об опеке и попечительстве». В вашей ситуации  нужно понимать, есть ли угроза безопасности, здоровью, жизни ребенка? Потому что по большому счету получается возникает вопрос: в указанной вами ситуации вы хотите помочь ребенку или наказать несдержанную на эмоции и на язык его маму и папу?

Если нет угрожающей жизни и безопасности ребенка ситуации, органы опеки ничего не будут делать, только посмотрят условия, в которых живет ребенок.  Если никаких действий родители  не совершили таких как жестокое обращение  с ребенком, то участковый (при вашем обращении)  напишет отказ в возбуждении уголовного дела. ОДнако, если жалобы на соседей будут частыми, семью могут поставить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Это так. Жаль, что чья-то эмоциональность должна отражаться на качестве и ходе чьей-то жизни. Спасибо за ответ.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

 Я хочу узнать, что могу сделать, учитывая, что мне еще нет 18 лет, в ситуации, когда за стенами нашей квартиры соседи применяют психологическое насилие по отношению к своим детям: кричат, угрожают.

Вы имеете полное право  подать письменное обращение в орган опеки и попечительства Вашего муниципалитета, они будут обязаны отреагировать на него и провести соответствующую проверку данной семьи путем проведения обследования условий их проживания.

Такая проверка проводится в рамках Приказа Министерства просвещения от 10 января 2019 года N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», согласно которому следует:

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… письменные обращения… физических лиц,
2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих… создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.
9. Акт обследования оформляется в течение 3 дней

http://docs.cntd.ru/document/5...

Ксения
Клиент, г. Красноярск
Спасибо

Пожалуйста Ксения. Просто написать обратитесь туда не приведя конкретного порядка по которому тот или иной орган действует и какие меры может предпринять, не является полным ответом и консультацией, я Вам решил привести конкретный порядок именно в рамках действующего законодательства, пройдите по ссылке под ним и ознакомьтесь с ним полностью.