Врач акушер- гинеколог меня отговаривает рожать, грубо разговаривает со мной

Я беременна срок 14недель. Но беременность сложная будет 4ое кс. Ставят угрозу преждевременных родов. А моя врач акушер- гинеколог меня отговаривает рожать, грубо разговаривает со мной. Я не хочу ходить к ней на прием. Она сказала что будет жаловаться на меня в соц защиту. что мне делать?

, Ирина, г. Екатеринбург
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

ст. 56 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Каждая женщина самостоятельно решает вопрос о материнстве. Искусственное прерывание беременности проводится по желанию женщины при наличии информированного добровольного согласия.

Согласно ст. 21 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача.  Поэтому, у вас есть право перейти к другому врачу.