На сына был выписан протокол что он курил у школы, можем ли мы опровергнуть?

Здравствуйте, у меня на сына был выписан протокол что он курил у школы корекционной , воспитатель не видела ничего , а ему сказала ты наверное курить выходил и написала в полицию, под давлением 30 мин его заставили подписать .Можем ли мы опровергнуть , что то сделать

, Татьяна, г. Москва
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Татьяна!

За совершение административного правонарушения, если же Ваш сын все-таки курил возле школы, ему грозит административная ответственность по    ст. 6.24 КоАП РФ, за которую предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от пятисот до одной тысячи рублей.

К сожалению Вы не указали в вопросе сколько лет Вашему сыну, но смею предположить, что он несовершеннолетний, но достиг 16 лет.

Согласно ст. 2.3 КоАП РФ возраст, с которого наступает административная ответственность — 16 лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами.
Согласно ч. 3 вышеуказанной статьи судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие при рассмотрении дела лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Так, согласно ч. 1 ст. 25.3 КоАП РФ защиту прав и законных интересов физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, или потерпевшего, являющихся несовершеннолетними либо по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно реализовать свои права, осуществляют их законные представители.

В соответствии с ч. 2 указанной статьи КоАП РФ законными представителями физического лица являются его родители, усыновители, опекуны или попечители, т.е. Вы.
Согласно ч. 4 ст. 25.3 КоАП РФ законные представители физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевшего имеют права и несут обязанности, предусмотренные КоАП РФ в отношении представляемых ими лиц.
В соответствии с ч. 5 указанной статьи КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, совершенном лицом в возрасте до восемнадцати лет, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, вправе признать обязательным присутствие законного представителя указанного лица.

Учитывая вышеизложенное, если Вашему сыну есть 16 лет, то Вы можете быть его законным представителем, но по усмотрению суда либо должностного лица, рассматривающего дело об административном правонарушении. Несовершеннолетний, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении (с 16 лет), несет ответственность на равных основаниях со взрослыми, следовательно присутствие при его опросе законных представителей, педагога или психолога не обязательно. К нему могут быть применены все виды наказаний, предусмотренные КоАП РФ, за исключением административного ареста.

Что касается непосредственно вопроса об опровержении доказательств, то во-первых нужно ставить под сомнение показания воспитателя, если Ваш сын настаивает на том, что не курил. И не Важно сколько ему лет 14, 16 либо 18.

Для вышеуказанного Вы либо Ваш сын, если Вас не допустят к участию в рассмотрении данного административного дела,  либо защитник, должны «разбить» показания воспитателя — основного свидетеля по данному административному делу. В ходе ее допроса уточнить, что именно видела воспитатель, которая вызвала сотрудников полиции? Почему она решила, что Ваш сын курил? Видели ли она сам процесс его курения? Если нет, то на каком основании вообще сообщила в полицию и утверждала в своих показаниях, что Ваш сын курил в общественном месте? Кроме того, в суде либо на заседании комиссии, которая будет рассматривать данный вопрос о привлечении Вашего сына к админответственности  в случае если, воспитатель не видела как Ваш сын курил, но сообщила об этом и дала пояснения такого характера, подтвердила их в суде, нужно ставить вопрос о даче ложных показаний с ее стороны по ст. 17.9 КоАП РФ.

Во-вторых, при составлении административного протокола должны были присутствовать двое понятых. Их можно подвергнуть вызову в суд путем заявления Вами ходатайства для уточнения их показаний, где выяснить все обстоятельства составления админпротокола на Вашего сына, начиная с вопроса понятых кто и когда их пригласил для участия в качестве понятых? Разъяснялись ли им права понятых, за что составлялся протокол на Вашего сына? Как долго составлялся административный протокол? Их ли подписи стоят в протоколе? Отлучались ли они во время составления протокола, если да, то на какое время? Что было изъято при составлении протокола и т.п. Т.е. ставить под сомнение перед судом присутствие самих понятых при составлении протокола, что очень даже возможно. Также, Вам можно заявить ходатайство в порядке ст. 24.4 КоАП РФ и проверить их местонахождение по месту работы через судебный запрос, если же они были во время составления протокола на работе, то это будет существенными нарушением и повлечет за собой недействительность протокола и собранных доказательств при его составлении, что предусмотрено ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ (доказательства). Такое очень часто случается, что в протоколе сотрудники правоохранительных органов вписывают своих знакомых либо понятые расписываются на пустом бланке протокола и сразу уходят до окончания составления протокола, что также будет являться существенным нарушением.

В-третьих, и то, что Вы должны сделать самым первым в том случае, если на Вашего сына оказывалось давление со стороны сотрудников полиции при составлении протокола.

Вам с сыном для опротестования указанного протокола желательно в порядке Закона РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ написать жалобу на незаконные действия сотрудника полиции, составившего административный протокол в том случае, если им было оказано какое-либо давление на Вашего сына при составлении протокола.

Согласно п. 4 ст. 4 вышеуказанного закона, жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.
При этом, в данной жалобе Вы либо Ваш сын указываете в полном объеме перечень всех незаконных действий сотрудника полиции в отношении Вашего сына: угрозы, психологическое и моральное давление, ненормативная лексика, и т.д., но реально, что имело место на самом деле, без лжи и обмана. Однако, в жалобе Вы либо Ваш сын обязательно указываете, что все незаконные действия сотрудника полиции являются Вашим и Вашего сына личным мнением. Это необходимо для того, чтобы Вы либо Ваш сын не оклеветали сотрудника полиции и его действия.

Если в ходе проверки сотрудниками прокуратуры будут выявлены нарушения, допущенные сотрудником полиции при составлении административного протокола на Вашего сына, то доказательства по административному делу в отношении Вашего сына в данной части будут признаны недействительными в силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ.

 Надеюсь, мой ответ был для Вас полезен!

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вашему сыну вменяют совершение правонарушения, предусмотренного ст. 6.24 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Если будет вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, его возможно обжаловать:

КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;