Можно ли взять отпуск авансом перед декретом?

День добрый! Работаю менее 6 месяцев, в декрет через 10 недель могу ли я сейчас взять отпуск авансом?

, елена, г. Тверь
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.  Да можете, напишите заявление сославшись на ст. 122 ТК. РФ.

Трудовой кодекс Российской Федерации

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Если вам понравился мой ответ, поставьте ему оценку.

Если  возникнуть вопросы ,  то можете обращаться   в чат.

Желаю Вам удачи.