Как военному получить субсидию на жилье на приемного ребенка?

Добрый день!

Мой отчим военнослужащий, с моей мамой они в законном браке. Мне 28 лет, у меня есть годовалый ребенок, я мать одиночка. Отчим меня не удочерил, мы все проживаем в его служебном жилье, все прописаны.

Сейчас мой отчим должен получить субсидию на квартиру при увольнении на пенсию

Подал докуметны в джо, откуда сказали, что я и мой сын не члены семьи, и на нас субсидию не выделят. Предложили подать в суд на признание членов семьи меня и малыша.

Посоветовали попробовать установить меня иждивенцем, но я трудоспособная, нахожусь в декрете, и не инвалид.

Слышала, что сейчас многим отказывают в признании членами семьи в/сл.

Своего жилья у меня нет, Отчим должен сдать служебное жилье, где прописана я и несовершеннолетний ребёнок, при получении субсидии.

Вопрос куда нам деваться с малышом? Стоит ли подавать на признание члена семьи?

Уточнение от клиента

Если на нас не выделят субсидию, могут ли нам с малышом оставить служебное жилье отчима? каартира 3комнатная

, Надежда, г. Шахунья
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Надежда, надо добиваться признания вас членами семьи мужа вашей мамы. Кровное родство либо удочерение при этом — необязательно. Надо доказать суду, что вы являетесь членом его семьи. В силу статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Тот факт, что кому-то суды отказывают, ещё ни о чём не говорит. Ситуации бывают разные. Если суд необоснованно откажет, решение суда надо обжаловать во все последующие судебные инстанции. Надо доказать в суде юридически значимые обстоятельства (я их вам выделила чёрным жирным шрифтом и чертой). Внимательно вчитайтесь в смысл статьи.