8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как военному получить субсидию на жилье на приемного ребенка?

Добрый день!

Мой отчим военнослужащий, с моей мамой они в законном браке. Мне 28 лет, у меня есть годовалый ребенок, я мать одиночка. Отчим меня не удочерил, мы все проживаем в его служебном жилье, все прописаны.

Сейчас мой отчим должен получить субсидию на квартиру при увольнении на пенсию

Подал докуметны в джо, откуда сказали, что я и мой сын не члены семьи, и на нас субсидию не выделят. Предложили подать в суд на признание членов семьи меня и малыша.

Посоветовали попробовать установить меня иждивенцем, но я трудоспособная, нахожусь в декрете, и не инвалид.

Слышала, что сейчас многим отказывают в признании членами семьи в/сл.

Своего жилья у меня нет, Отчим должен сдать служебное жилье, где прописана я и несовершеннолетний ребёнок, при получении субсидии.

Вопрос куда нам деваться с малышом? Стоит ли подавать на признание члена семьи?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Если на нас не выделят субсидию, могут ли нам с малышом оставить служебное жилье отчима? каартира 3комнатная

, Надежда, г. Шахунья
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Надежда, надо добиваться признания вас членами семьи мужа вашей мамы. Кровное родство либо удочерение при этом — необязательно. Надо доказать суду, что вы являетесь членом его семьи. В силу статьи 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Тот факт, что кому-то суды отказывают, ещё ни о чём не говорит. Ситуации бывают разные. Если суд необоснованно откажет, решение суда надо обжаловать во все последующие судебные инстанции. Надо доказать в суде юридически значимые обстоятельства (я их вам выделила чёрным жирным шрифтом и чертой). Внимательно вчитайтесь в смысл статьи. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Военная прокуратура тоже откажет из-за вопросительных знаков в диагнозах?
Добрый день! Муж (контрактник) получил контузию на СВО. В справке формы 100 указаны 2 диагноза и оба с вопросительными знаками. На основании этого в госпитале военной части ему отказывают в выдаче справки о ранении и выплаты в 3 млн. Подскажите как нам действовать? Военная прокуратура тоже откажет из-за вопросительных знаков в диагнозах?
, вопрос №4064492, Валерия, г. Калининград
Защита прав призывников
Мне исполнилось 30лет в армии я не служил, так как была судимость, для трудоустройства нужен военный билет как мне его получить?
Здравствуйте! Мне исполнилось 30лет в армии я не служил, так как была судимость, для трудоустройства нужен военный билет как мне его получить?
, вопрос №4064174, Руслан, г. Иркутск
Военное право
Муж был мобилизован получил от губернатора 100 т прослужил 8 месяцев был уволен по ст 335 ч 1 сейчас отбывает наказание в колонии поселения хочет подписать контракт на военную службу
Муж был мобилизован получил от губернатора 100 т прослужил 8 месяцев был уволен по ст 335 ч 1 сейчас отбывает наказание в колонии поселения хочет подписать контракт на военную службу . Положена ли ему выплата от губернатора 300 т находится в Волгограде
, вопрос №4063649, маргарита, г. Москва
Военное право
Можно ли на основании этого досрочно закончить службу и получить военный билет?
Прохожу альтернативную гражданскую службу. Имеются проблемы со здоровьем, а именно межпозвоночная грыжа, которая сильно мешает работать. Скоро операция, и период реабилитации до 4 месяцев. Можно ли на основании этого досрочно закончить службу и получить военный билет?
, вопрос №4063604, Владимир, г. Омск
686 ₽
Недвижимость
Или соглашаться на маневренное?
Добрый день! У нас квартира в муниципальном жилье(дом 1926 года постройки деревянный) на 2 квартиры, 1-квартира соседей приватизирована, 2 - наша муниципальная. В нем проживал дед(наниматель) и прописаны дочь(моя мать) и я(внучка). Недавно произошёл пожар со стороны соседей, вся их половина полностью сгорела, нашу сторону затопило, произошло повреждение кровли, обрушение штукатурки после тушения пожара, утепление потолка залито водой. Как следствие, отключилось электричество и газ, лопнули батареи. Жилье стало непригодным для проживания. Дед (наниматель) после этой ситуации скоропостижно умер. Новому нанимателю(дочери) предоставляют жильё из манёвренного фонда, а сам дом в акте передачи признают пригодным для проживания, в надлежащем состоянии. Законно ли это ? Почему они так указали в договоре соц найма и акте передачи ? Если он непригоден для проживания. Администрация сказала, т к пожар произошёл по вине соседей(они не следили за состоянием проводки), то пусть и возмещают нам убытки. Администрация сказала, что даже если мы признаём жилье аварийным, новое жилье они нам не предоставят, поскольку дом не попадает под программу расселения аварийных домов( туда попадают только дома с физическим износом). Какие наши действия ? Если ли вероятность получить новое жилье? Или соглашаться на маневренное ?
, вопрос №4061904, Любовия, г. Иваново
Дата обновления страницы 03.02.2020