Может ли интернет-магазин потребовать возвращение денег за пересылку товара?

Я заказала товар в интернете магазине.Два дня назад получила смс,что товар прибыл на Почту Росси.Выкупать товар я передумала всвязи с отсутствием денег в ввиду непредвиденных обстоятельств.Может ли интернет-магазин потребовать возвращение денег за пересылку товара?

, Ольга, г. Ейск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. За пересылку обратно да может. Ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Так что скорее всего эти расходы придётся возмещать.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Согласно статье 26.1 Зозпп действительно вы можете отказаться от получения товара без объяснения причин.Товар оправят назад по окончании срока хранения за счет продавца.В той же статье есть положение, что расходы по пересылке к вам и от вас можно с вас удержать.Но у нас нет сведений что мгазины этим занимаются так как судебные издержки могут превысить стоимость пересылки

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.