Добрый день, Светлана.
Нет, сами Вы в суд подать не можете нет оснований. Так как расторгнуть договор в одностороннем порядке Вы не можете.
ГК РФ Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Вам нужно ждать обращения в суд кредиторов. Если это будет судебный приказ, то Вы его легко отмените.
А на счет коллекторов, то ВЫ можете написать заявление по ст. 19.1 КоАП РФ Самоуправство. Они всегда что нибудь нарушают.
Светлана если в дальнейшем понадобиться помощь в составлении возражения на приказ или на иск — обращайтесь ко мне в чат или напишите здесь в вопросе.