Что мне теперь делать и как забрать детей в такой ситуации?

Я убежала от мужа в другой город детей оставила сним. Что мне теперь делать как забрать детей и как подать на развод

, Ирина, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я убежала от мужа в другой город детей оставила сним. Что мне теперь делать как забрать детей и как подать на развод

Ирина

Возможно подать заявление на расторжение брака, отправив заявление почтой заказным письмом с уведомлением по месту жительства ответчика, оплатив госпошлину. К иску необходимо приложить документ — чек, подтверждающий отправку иска ответчику. Также в иске о расторжении брака возможно требовать определить место проживания детей с Вами. Суд, согласно СК РФ обязан решить данный вопрос, раз имеется спор:

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, расторжение брака происходит в судебном порядке, на основании ст. 21 СК РФ

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Согласно ст. 23 СК РФ

при наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода

. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях, предусмотренное пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса. Суд суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.(ст. 24 СК РФ). Поэтому направьте исковое заявление о расторжении брака и определении порядка общения с детьми в районный суд по месту жительства мужа либо по месту своего проживания, если  по состоянию здоровья выезд к месту жительства ответчика представляется для Вас затруднительным.