Смогу ли я рассчитывать на получение всех отпусков?

Здравствуйте. Увольнение по окончанию контракта в июне 2020 года. Выслуга с учётом военного училища будет 27 лет. Не предоставлены отпуска за 2018, 2019 и 2020 гг, а также ветеранские отпуска за 2019 и 2020 год. Признан нуждающимся в жилье. В декабре переводен в другую часть. Семья осталась в служебном жилье в закрытом гарнизоне - климат не позволяет переезд и прочие причины. Могу ли я рассчитывать на предоставление всех основных отпусков при увольнении по окончании контакта, т.е.: за 2018, 19, 20 и ветеранских? Также при увольнении смогу ли я с семьёй остаться в служебном жилье до получения компенсации? Как правильно написать рапорт на увольнение, чтобы отразить все и не заморачиваться потом с судами. Заранее спасибо.

, Алексей, г. Москва
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день Алексей!

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237«Вопросы прохождения военной службы»

ст. 29 В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами «б» и «г» пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.

Военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, не использовавшему по уважительным причинам дополнительный отпуск, указанный отпуск предоставляется при увольнении с военной службы с исключением его из списков воинской части в день окончания отпуска, который должен совпадать с днем истечения срока военной службы.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «О статусе военнослужащих»

ст. 15 Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Всего доброго!

Алексей
Клиент, г. Москва
… хотелось бы конкретных ответов простым доступным языком, но спасибо за ответ. И Вам доброго!