8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли разделить участок под ИЖС, на котором помимо дома построен гараж?

Добрый день! На земельном участке ИЖС 16 соток расположены жилой дом, хозблок и гараж на 2 авто, земля в собственности, все здания и земля имеют регистрацию в госреестре. Хотел продать гараж, но столкнулся с проблемой: сначала нужно разделить участок, а потом менять назначение отмежеванного на «гараж» (гараж также перечислен в ПЗЗ в списке «основных видов использования» в данной зоне); при этом для участков ИЖС минимальные параметры -4 сотки, согласно местным ПЗЗ, реально для гаража нужно только 120м2. Как тут быть? Возможно ли разделить участок сразу под ИЖС и гараж? Или есть какие другие действия?

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 11.2 ЗК РФ Вы вправе разделить земельный участок, при этом ВРИ и целевое назначение сохранится м будет у обоих вновь образованных участков ИЖС.

Если  гараж будет использоваться для предпринимательской деятельности, то ВРИ земельного участка, на котором расположен гараж нужно будет менять.

Тем не менее, Вы можете продать вновь образованный участок и без изменения его назначения и ВРИ, этим может заняться и новый собственник.

Главное,  чтобы размеры образуемых участков были не меньше чем установленные размеры в Вашем регионе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Земельное право
Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
, вопрос №4093828, Альберт, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Право собственности
Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
Добрый день ,дочь признана неедеспособной находится в интернате .У неё есть доля 1/2 в доме с земельным участком! Возможно ли продать и кто будет за неё расписваться?
, вопрос №4093046, Ольга, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 07.03.2020