Возможно ли разделить участок под ИЖС, на котором помимо дома построен гараж?

Добрый день! На земельном участке ИЖС 16 соток расположены жилой дом, хозблок и гараж на 2 авто, земля в собственности, все здания и земля имеют регистрацию в госреестре. Хотел продать гараж, но столкнулся с проблемой: сначала нужно разделить участок, а потом менять назначение отмежеванного на «гараж» (гараж также перечислен в ПЗЗ в списке «основных видов использования» в данной зоне); при этом для участков ИЖС минимальные параметры -4 сотки, согласно местным ПЗЗ, реально для гаража нужно только 120м2. Как тут быть? Возможно ли разделить участок сразу под ИЖС и гараж? Или есть какие другие действия?

, Ольга, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со ст. 11.2 ЗК РФ Вы вправе разделить земельный участок, при этом ВРИ и целевое назначение сохранится м будет у обоих вновь образованных участков ИЖС.

Если  гараж будет использоваться для предпринимательской деятельности, то ВРИ земельного участка, на котором расположен гараж нужно будет менять.

Тем не менее, Вы можете продать вновь образованный участок и без изменения его назначения и ВРИ, этим может заняться и новый собственник.

Главное,  чтобы размеры образуемых участков были не меньше чем установленные размеры в Вашем регионе.