Уведомление о понижении цены баллов для начисления премий сотрудникам муниципального учреждения

Здравствуйте я работаю в Муниципальном бюджетном учреждении культуры где кроме основного оклада получаю выплаты в зависимости от баллов в этом месяце у нас уменьшилась цена балла. Должны ли были начальники заранее уведомить нас о понижении цены балла?

, Алина, г. Новокузнецк
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алина

Необходимо отметить, что в качестве стимулирующих выплат в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Локальный нормативный акт, предусматривающий стимулирующие выплаты, должен приниматься с учетом мнения представительного органа работников (ч. 4 ст. 135 ТК РФ)Необходимо отметить, что в качестве стимулирующих выплат в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты. Согласно ч. 2 ст. 135 ТК РФ данные выплаты устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

огласно ч. 2 ст. 57 ТК РФ, условие о выплате надбавок (а также доплат и премий) является обязательным условием трудового договора (в тех случаях, когда в организации штатным расписанием или локальным нормативным актом предусмотрены эти составляющие заработной платы).

Таким образом изменение цены былла это изменение условий трудового договора, поэтому об этом должно быть сообщено и с вашего согласия подписано дополнительное соглашение к трудовому договору.