Возместят ли мне деньги, которые я потерял, пока не мог переоформить пенсию?

Здравствуйте. Такая ситуация. Я получал пенсию по потере кормильца. После совершеннолетия ,мне нужно было переоформить ее. Но я не мог сделать этого пару месяцев. Из-за того ,что учился в другом городе.

Возместят ли мне деньги ,которые я потерял ,пока не мог переоформить пенсию или нет?

, Сергей, г. Томск
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

Добрый день Сергей! Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 28.01.2020) «О страховых пенсиях»

Приостановление выплаты страховой пенсии производится в случае достижения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения получателя страховой пенсии по случаю потери кормильца после достижения им возраста 18 лет, подтвержденного документом указанной организации (сведениями, имеющимися в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение), — на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения.

При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Не пропустите 6 месячный срок. Документы  об обучении на очной форме можно направить в ПФР электронно.

Всего доброго!