Могу ли я зарегистрироваться как самозанятая, если официально трудоустроена в другом месте?

нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет на основном месте работы, сейчас беременна вторым ребенком. подрабатываю в другой организации по гражданско правовому договору. в данной организации обязывают зарегистрироваться в качестве самозанятой. вопросы:

1. могу ли я зарегистрироваться как самозанятая, если официально трудоустроена в другом месте?

2. будут ли мне положены пособия по беременности и родам, а так же выплаты по уходу за ребенком с основного места работы, если я зарегистрируюсь как самозанятая?

, Александра, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

1. могу ли я зарегистрироваться как самозанятая, если официально трудоустроена в другом месте?

Александра

можете, закон не запрещает.

2. будут ли мне положены пособия по беременности и родам, а так же выплаты по уходу за ребенком с основного места работы, если я зарегистрируюсь как самозанятая?

Александра

да, будут.

См. Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 15.12.2019) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“