Должны ли уволить этого сотрудника, который работает на месте мужа?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Муж был на больничном около года и на время на его место взяли другого сотрудника. Сейчас его выписали и есть полный допуск к работе. Муж работает в школе. Должны ли уволить этого сотрудника который работает на месте мужа?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. Вопрос не в том, должны ли уволить сотрудника, который работает на месте Вашего мужа, а в том, что мужу обязаны предоставить его нынешнюю должность. Сотрудника, который замещал Вашего мужа могут и уволить, а могут предложить и иную должность. Все зависит от работодателя. Данная норма регулируется ст. 59 ТК РФ

Эльвира Викторовна Колесник
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! После выхода на работу вашего мужа ему должны предоставить прежнюю должность.