Как быть, если требуют оплатить некоторую сумму?

Добрый вечер! У меня такая ситуация, 2 недели назад хозяева съемной квартиры сменили замок, закрыв все мои личные вещи+мебель. Договор заключался на устной форме, и ещё предупреждали, если что мы просто друзья, а не квартиросъемщики. Сейчас требуют оплатить некую сумму, тогда откроют и я смогу все забрать. Но на данный момент у меня нет этих денег, ещё и пришлось искать другое съемное жилье. Ко всему прочему узнала, что ключ они передают риэлтору. Что делать? Планирую завтра пойти в полицию, не знаю, поможет ли.

Спасибо.

, Ксения, г. Нижний Новгород
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

К сожалению, договор найма квартиры в устной форме — не договор (ст. 674 ГК РФ). По поводу обращения в полицию. Обратиться я рекомендую, но подать ситуацию следует как незаконное завладение Вашим имуществом. Так как договор в письменной форме не заключен, Вы можете утверждать, что свои обязательства по оплате проживания исполнили, однако с Вас вымогают деньги, не давая возможности забрать свое имущество. Заранее следует позаботиться о подтверждении того, что то имущество принадлежит Вам — чеки, договора купли-продажи, доставки, свидетели.

Скорее всего, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ссылаясь на то, что это гражданско-правовые отношения), но это может остудить голову наймодателя и подвигнуть его на контакт. В ином случае придется обращаться в суд за защитой своих прав.

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

В полицию обращайтесь обязательно, возможно люди испугаются и все отдадут, можно попугать их налоговой еще, что ведут предпринимательскую деятельность не оплачивая налоги.

Полиция откажет конечно, но в рамках дела могут быть полезны объяснения собственника квартиры, которые можно потом использовать в суде.

При необходимости получения конкретной помощи, обращайтесь в чат ко мне.