Как быть, если срок исковой годности в данном случае истекает?

Добрый вечер, обнаружила по себе у судебных приставов ИП от 21.01.2020 г. По исполнительному листу от 17.03.2017 г. Хотела спросить срок исковой годности в данном случае когда истекает?

, Марина, д. Степное
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Срок давности в данном случае не истек. Пристав вправе заниматься взысканием долга с вас. Так как уложился в трехлетний срок исковой давности.

Марина
Клиент, д. Степное
Срок взыскания будет длиться до 17.03.2020г, верно?

 Нет, срока давности у открытого у пристава исполнительного производства уже нет.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве» в статье 21 устанавливает

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Учитывая тот факт, что исполнительный лист от 17.03.2017, следовательно срокдавности может истеч 17.03.2020 года. Однако его уже предъявили к исполнению. Данный факт представляет лицу, предъявившему его право подавать его снова

Марина
Клиент, д. Степное
Право о взыскании будет длиться до 17.03.2020г, верно?

Право на предъявление к исполнению. Если его предъявили, то срок не продолжает течь. Взыскатель воспользовался своим правом. Если бы он подал бы 18.03.2020, тогда у ВАс было бы право на заявление о просрочке

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Увы. но сроков давности ведения исполнительного производства (ИП) и, соответственно, сроков взыскания, по ИП, законом — не установлено. Как говорится, до  взыскания, в полном объеме.

Исполнительным законодательством установлен лишь срок предъявления исполнительного документа, на взыскание. Он составляет 3 года с даты вступления судебного акта, в законную силу. Узнайте эту дату и приплюсуйте к ней 3 года. Если в этот период взыскатель уложился и подал лист на взыскание, то претензий в этом плане, быть не может.